ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРИТА И ПЕЧЕНИ

№641775 Профилактика гастрита и печени
Алексей Муж., 29 лет. Россия Москва
Ув. Доктора подскажите, что попить для профилактики гастрита ( был раньше, сейчас не беспокоит) и мягкой чистки печени перед длительными новогодними праздниками!
Терапевт посоветовал для желудка попить омез за 3 часа перед сном по одной таблетке
А для печени ---- лив 52 либо гептралайт
Правильный ли это выбор и стоит ли попить еще альмогель или Гевискон???
И может еще есть какие то варианты?

P/s про диету знаю, стараюсь соблюдать но не всегда получается!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основа профилактики - правильное питание и образ жизни. Так что постановка вопроса в корне не верна. Не надо пить/есть все подряд - что в праздники, что в будние...
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Для профилактики обострения гастрита можно омез или нольпаза 20мг/сут,

понятие "чистка" не существует,а с профилактической целью для

печени -предпочтиельнее эссенциальные фосфолипиды(эссливер

форте,эссенциале форте 2капс 3р/д и др)

А лучше диета с ограничением алкоголя,жирного,острого и жаренного.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Профилактика гастрита и "печени" это в течении месяца диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), алкоголя и "перекусов". Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/ А вот во время праздников (начиная за один день до праздника, праздник и пять дней после праздника) "ПРИКРЫТИЕ": омез или нольпаза + альмогель (лучше Гевискон) от обострения гастрита, эссенциале (лучше Гепа-мерц) для слабой печени, мезим (лучше Микразим) для слабой поджелудочной.С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подготовка перед застольем и уничтожением организма? !Лучше всего - здоровый образ жизни, диета, пить воды, не менее 2,5 литров в день.Если желудок и печень раньше не беспокоили, то медикаменты принимать не нужно.Если жалобы были, то праздники лучше отмечать не столь бурно, так как никакое профилактическое "прикрытие" не поможет. И соблюдайте рекомендации своего лечащего врача в течение всех праздников.Помните, что все хорошо только в меру. Чрезмерное употребление чего-то всегда приведет к проблемам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наличие гастрита ещё нужно доказать.Чистка печени это миф.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Хронический гастрит – это сугубо гистологический
диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач в микроскоп. Он не имеет
специфической клиники и имеет множество форм. В Вашем тексте нет данных за
результат биопсии.

"Чистка печени это миф."
©

Так называемые гепатопротекторы в подавляющем большинстве своем
не обладают действием, подтвержденным методами доказательной медицины. Так, что
практически я считаю их применение бессмысленным. Рекомендую ограничиться
здоровым образом жизни.

ЛИВ-52 – ЯД!

Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Для профилактического лечения нарушения функции печени подойдет Эссенциале, Эсливер форте, Резалют или Урсосан.
Антациды с профилактической целью не принимают, их больше принимают при возникновении жалоб.
Лучше вместо лекарств использовать (как говорят многие консультанты сайта) - здоровый образ жизни, здоровое питание и сон, регулярные физические нагрузки.
Добра вам!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Полностью согласна с Еленой Владимировной и Александром Юрьевичем. "Чистка печени"-миф и "деньги на ветер". По поводу гастрита...да, его ещё нужно доказать. Но могу вам уточнить пару моментов...

1. поверхностными проявлениями гастрита, то есть того, что видят доктора на ФГДС, страдает парктически поголовно все население с подросткового возраста. кому не сделай-поверхностный гастродуоденит гарантирован в заключении...поэтому акцентировать на этом внимание не стоит

2. обострения гастрита с болями в желудке с питанием связаны мало. на данный момент доказано, что основной фактор- это влияние нервной системы (на 98%). а так же курение и воздействие алкоголя.

так что никокай диетой вы профилактику не проведете. будете есть каждый день диетические продукты и курить-вполне может болеть живот. питайтесь овсянкой, но если у вас стрессы на работе, то можно не только гастрит, но и язву получить...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для профилактики -идеальный инструмент аппарат ДЭТА-РИТМ 13