СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

№677489 синдром жильбера
алена Жен., 28 лет. россия волгоград
Владимир Иванович я сдала кровь на билирубин после 1го дня голодовки,он у меня поднялся в 2раза,диагноз синдром жильбера подтвердился,какие лекарства мне пропить?беспокоит жидкий стул и спазмы,болят кишки все,соблюдаю диету,вроде ем все тоже самое, сегодня может быть все нормально а завтра уже нет,может еще поджелудочная дает сбои(кал желтый,иногда непереваренные кусочки пищи).заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эти с-мы не связаны с с-мом Жильбера.Сдать генетический анализ на с-м Жильбера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пациенты в специальном лечении, как правило, не нуждаются, поскольку синдром Жильбера — это не заболевание (состояние, которое может причинить вред), а индивидуальная (генетически обусловленная) особенность организма..

Основное значение имеет соблюдение режима труда, питания, отдыха. Крайне нежелательны алкогольные напитки и жирная пища, не рекомендуются физические перегрузки (профессиональные занятия спортом), инсоляция, большие перерывы в еде, ограничение жидкости. Синдром Жильбера не является поводом для отказа от прививок..

В период обострения (усиление желтухи) назначают щадящую диету № 5, витаминотерапию. Но, как правило, не требуется и этого: эпизод желтухи разрешается самостоятельно..

Если билирубин достигает 50 мкмоль/л и сопровождается плохим самочувствием, то возможен приём фенобарбитала коротким курсом (30-200 мг/сут. в течение 2-4 недель). Фенобарбитал входит в состав таких препаратов, как корвалол и валокордин, поэтому некоторые предпочитают применять эти капли (20-25 капель 3 раза в день).

Также возможен курсовой приём гепатопротекторов: карсил, легалон, хофитол.. Любые тепловые физиопроцедуры на область печени вредны..

Прогноз благоприятный, поскольку синдром Жильбера (как сказано выше), по большому счёту, можно считать вариантом нормы. Люди с синдромом Жильбера практически здоровы и они не нуждаются в лечении. Хотя гипербилирубинемия сохраняется пожизненно, синдром Жильбера не сопровождается повышением смертности. При страховании жизни таких людей их относят к группе обычного риска.. Возможно развитие дискинезий (см. ДЖВП и СРК), симптомы которых у Вас уже имеются.