ДИСКИНЕЗИЯ

№679989 Дискинезия
Олеся Жен., 35 лет. Беларусь Могилев
Дочка, 4 года, часто в основном после завтрака (овсянка-манка на молоке) жалуется на боль в животе, под ребрами. УЗИ показало, что у нее желчный пузырь изогнутой формы с перетяжкой в обл. тела. Натощак 46х18,3мм, V0 -8.0см. куб. После желчегон. завтрака 50,5х16,4мм, V1 7.1см.куб. Стенка пузыря ровная толщина 7 мм. (или 1 - не понятно написано).Ж.пузырь сократился на 21%. Селезенка 58х19. Печень ТЛД-37 КВР-66, Холедох 7мм (или 1 не пойму) , воротная вена 5,2, нижняя полая вена 8,4. Поджел.жел. -гол.10,1, тело 7,3, хвост 9,5. Левая почка 70х30, правая 71х29, подвижность обычная. Мочевой пузырь заполнен до 100см.куб стенки ровные 5 мм. Диагноз перетяжка желчного пузыря. Дискинезия желчного пузыря по гипокинетическому типу. Сказали в наследство досталось, у мужа тоже такие проблемы были в детстве. Врач УЗИ порекомендовала все исправить диетой, к гастроэнтерологу только записались. Чипсы, сосиски, газировку не едим, очччень редко, шоколад, конфеты любим. УЗИст сказала нельзя жареное, жирное, шоколад и сливочное масло, хотя я читала, что сл.масло наоборот нужно. Серьезен ли этот диагноз и как лечиться? У дочи еще шершавые ручки и ножки, попка, но не чешется - это может быль следствием дискинезии? Часто болеем ОРВИ, ангинами, аденоиды 1-2ст. Сделали иммунограмму из пальца - может там есть на что обратить внимание? Глистов для профилактики гоняем 2 раза в год - в октябре последний раз, но никогда не видела.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Глистов для профилактики гонять не стоит, это достаточно большая нагрузка на желудок и кишечник.Хорошо бы показать ребенка хорошему гастроэнтерологу, который бы сам посмотрел на положение желчного пузыря. Вполне возможно, что ребенок, так же как и папа, перерастет эту патологию, а пока подобрать правильную диету и, возможно, терапия в виде травяных настоек.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если ДЖВП ,то боль как правило, под правым ребром.Если под обоими,то больше похоже на кишечник.