ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ОЧАГОВОЙ ПОЛНОЙ КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ ЭПИТЕЛИЯ

№688242 Хронический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией эпителия
Зинаида Жен., 52 лет. Россия Свирск
Здравствуйте. Мне 53 года. Больше тридцати лет беспокоят запоры и изжога. Резкое ухудшение наступило в марте 2013г. Появилась постонная боль в эпигастрии, изжога и отрыжка воздухом после приёма пищи, тяжесть в желудке, сильная сухость во рту, язык обложен белым налетом или ярко красный, сухой. На ФГДС недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс, эзофагит, смешанный гастрит. Взята биопсия. Резулат биопсии: биоптаты слизистой атрального отдела желудка с картиной хронического глубоко умеренно выраженного малоактивного гастрита, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия, лимфофолликулярной гиперплазией. Helicobakter pylori не обнаружен. Анализ крови: Эритроциты-3,9, гемоглобин- 130г/л, лейкоциты- 5,2 СОЭ-5мм/ч, диастаза крови-30,0, диастаза мочи-100 г/л, холестерин-4,9ммоль/л ПТИ-88%, сахар крови- 4,5 мочевина-6,8ммоль/л, креатинин-70ммоль/л, билирубин общий- 20мкм/л, общий белок-64г/л. Принимала лечение. Метронидазол 0,25- 2р,
омепразол 1к-2р, кларитромицин-1т -2р курсом 7 дней, в/в контрикал №5, немного уменьшились боли, но значительного улучшения нет. Сейчас в лечении остался только омез 1т-1раз в день. Пожалуйста подскажите дальнейшие мои действия в лечении (если это возможно) и к какому специалисту мне необходимо обратиться: к онкологу или гастроэнтнрологу (у нас в городе нет ни того ни другого специалиста, надо ехать за 200 км) Велик ли риск возникновения онкологического заболевания? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эрозивным эзофагитом.Хр гастрит с метаплазией.У Вас нет хеликобактера,значит назначенное лечение Вам не нужно.
Нексиум 40 мг-1раз утром(2мес),потом 20 мг-1раз(1мес),20 мг-через день(1мес),20 мг-2раза в нед(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(20-30дн).Лактулоза 15 мл-1раз(1мес).
Сделать колоноскопию.