ПРОБЛЕМА С ПИЩЕВАРЕНИЕМ, ПОНОСЫ И ЗАПОРЫ, МАЛЕНЬКИЙ ВЕС.

№697250 Проблема с пищеварением, поносы и запоры, маленький вес.
Mat Муж., 30 лет. Krasnodar
Здравствуйте!
Устал болеть, хочу быть как все, но не получается! :(
К врачам хожу второй год (сменил уже 4-х), толку нет. Ищу в интернете помощи!
Проблема такова, на данный момент мой рост 175см, вес - 49-50кг.
Всегда был худым, но родители обычные, по комплекции, не толстые не худые. Все проблемы начались лет 6 назад - то запор (ходил раз в 3-4 дня в туалет), то после еды понос, не всегда но раза 3 в неделю и обычно в обед и особенно если покушать плотно. Плюс стало побаливать в районе желудка и появилась изжога иногда. Надоело, пошел к врачу, она сказала, что все в принципе хорошо, такой я якобы человек и прописала диету и препараты (КРЕОН или эрмиталь). Питался по диете, пил креон, не помогло - запоры, поносы.
В этом году снова пошел, сдал анализы. Гастроскопия сказала, что зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. Гепатитов нет. УЗИ - все вроде в норме, делал 3 раза у разных врачей. Общий анализ крови - норма. Сдавал теплый кал 4 или 5 раз, живчиков нет. Сдал кровь на лямблии - положительно. Пошел к врачу, она прописала:
Диета 5П + таблетки: Нольпаза 2 недели, Трихопол 250мг 5 дней, Ношпа 10 дней, Эрмиталь 25000ед 2 недели, как закончится трихопол, пил Хофитол 10 дней. Я пропил все. Боли прошли. Поносы и запоры остались. Пошел к ней снова, она прописала Диету 5П, таблетки Омепрозол утром до еды 1р в день, Спарекс, Эрмиталь 25000 ед. Стал питаться строго по диете (вообще ничего нельзя!!!), пил таблетки. Понос прошел, но запор остался, ходил раз в 2-4 дня и то по маленьку, обычно утром после еды. Пропил все что было сказано, сдал общий анализ крови и снова к врачу. Она сказала, что надо теперь сдать кровь на лямблии 6 июня и к ней, а пока Диета 5П и пить Омепрозол 2-3 недели, Бифилиз по 5 доз 2-3р в день 10 дней, Бускопан 10-14 дней, Эрмиталь 10000 ед. После того, как я к ней сходил, снова начался понос и запоры. :((((((((((((((
С тех пор, пока я на диете (2 месяца) я похудел примерно на 5 кг. Сейчас вешу 49-50кг, был около 53-х. Лицо захудело, весь захудел, кошмар! :(
Ем вот что: утром котлеты на пару говяжьи + белок яичный (вареный), кашу овсяную хорошо сваренную, чай с хлебом и маслом либо печеньем. В 12 часов ем суп диетический, с прокрученным на мясорубке и отдельно отваренным мясом (говядина), в 3 часа ем тоже суп, в 7 часов ем макароны отварные или толченку + рыбу на пару (окунь морской) или те же котлеты говяжьи + каша гречка отварная или рис хорошо отварной + компот из яблок сухофруктов. Ем так же к этому творожные запеканки. ВОТ ЭТО мой рацион!
На данный момент иногда беспокоят редкие колики или непонятные боли в левом подреберном пространстве (где то в той области), запоры либо понос, особенно если плотно поесть, через 20 минут начинает булькать в животе и начинаю пукать и потом бегу в туалет. Такое чувство, что оно там все копится, копится и в тот момент, когда накапливается я иду один раз нормальным оформленным стулом в туалет а, на следующий день особенно если плотно поесть, я бегу с поносом, за тем дня 3-4 не хожу в туалет, наполняется и снова понеслось, с болью понос и после него все утихает, остается только дискомфорт в области кишечника.
Не знаю что делать. Боюсь за себя, захудал! От чего теряю вес? От диеты моей может теряться вес? Я похудел и до неё, а сейчас тем более! И что уже делать я не знаю, как лечиться и как быть! :(
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диета хорошая, худеете не от неё. Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипы кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК смешанный тип.Сделать колоноскопию.
Я принимаю в Тихорецке.Можете приехать на приём.