НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

№729675 Непереносимость овощей и фруктов
Ирина Жен., 43 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Три года назад у меня неожиданно перестали усваиваться почти все фрукты и половина овощей, среди которых капуста белокочанная, яблоки, бананы, свекла, дыня и многие другие. В то же время нет проблем с такими продуктами, как картофель, морковь, помидоры, огурцы, руккола, клубника, малина, укроп, лук и т.д. Среди моих симптомов: мгновенное вздутие даже после маленького кусочка, урчание, метеоризм, спазматические или ноющие боли в кишечнике, запоры (постоянно). Такие симптомы, как тошнота, рвота, понос - отсутствуют. Проходила обследование у гастроэнтеролога. Общий анализ крови - норм., СОЭ - 8, Иммуноглобулин IgE - 99,14 (1,31-165,3), печеночные пробы - норма, на скрытую кровь - отр., копрограмма - по всем пунктам норма, кроме: крахмал - большое кол-во, йодофильная форма - умеренное кол-во, обильная бактериальная флора, кристаллы оксалатов +++. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы никаких существенных отклонений не выявило. Гормоны щитовидной железы - норм. (в 2000 году перенесла операцию по частичному удалению щитовидной железы). При росте 176 см я вешу 60 кг. Гастроскопия выявила эрозивный дуоденит, H.pylory. Прошла полный курс антибиотиков по схеме с антацидами, назначенный врачом. И тем не менее...
Прошло два года - непереносимость овощей и фруктов никуда не делась, и единственный способ избежать вздутия - отказ от этих продуктов. Кроме того, появились частые высыпания на лице, проблемы с волосами. Я не употребляю алкоголь, не курю, питаюсь исключительно «правильными» продуктами (даже, несмотря на то, что очень ограничена в выборе овощей и фруктов). Мой рацион составляют в основном овсяная, гречневая, рисовая каши, макароны, курица, индейка, нежирная рыба, яйца куриные и перепелиные, картофель, салаты из огурцов и помидоров, некоторые фрукты, миндаль, курага, дрожжевой хлеб из белой муки собственной выпечки. Редко - нежирный творог, немного сливочного масла, сметаны. О молочном следует сказать отдельно. Хотя молочные продукты и не вызывают вздутия, после них нередко наблюдаются зудящие высыпания на руках (особенно после кефира и йогурта, а также, после препарата Хилак-Форте). Не ем копчености, майонез, консервы, консервированные овощи, мороженое. Очень редко - нежирные кондитерские изделия, блины, твердый и мягкий сыр (хотя усваиваются у меня они хорошо).
Я бы хотела узнать в каком направлении диагностики мне двигаться и какие анализы мне необходимо сдать, чтобы понять причины пищевой непереносимости и появления высыпаний на лице (о гормональном фоне речь пока не идет). Если на ферменты, то какие именно? Есть ли смысл делать анализ на дисбактериоз? Я самостоятельно проходила месячный курс лактовита, но особых изменений он не принес. Можно ли проводить очищение кишечника с помощью овсяных отрубей? Ведь это грубая клетчатка, которая может только навредить.
Заранее спасибо за ответ. С уважением.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Только потом можно "эксперементировать" с лечением.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Всё указывает на СРК с запором.Сдать кальпротектин,консультация психотерапевта.
Прыщи лечит дерматолог и косметолог,гинеколог-эндокринолог.
По поводу дисбактериоза.Симптомы СИБР (метеоризм, вздутие живота, абдоминальная боль или дискомфорт, диарея, утомляемость, слабость, похудание) не характеризуются специфичностью, они отражают степень распространенности воспаления слизистой оболочки кишки, «наслаиваются» на проявления основного заболевания, являющегося причиной развития СИБР. Более тяжелые симптомы, включая мальабсорбцию, дефицит нутриентов и расстройство метаболизма костной ткани, указывают на осложнения СИБР. Неспецифичность этих симптомов часто бывает причиной диагностических ошибок и требует дифференциального диагноза с синдромом раздраженной кишки, непереносимостью лактозы или фруктозы.

Для характеристики СИБР необходимо не только определение абсолютного количества бактерий, но и их видовое типирование, которое определяет проявление признаков и симптомов заболевания. Если преобладает избыточный рост бактерий, метаболизирующих желчные соли в неконъюгированные или нерастворимые соединения, то развивается клиническая картина мальабсорбции жира или диарея, вызванная желчными кислотами. Деконъюгированные желчные кислоты могут оказывать токсический повреждающий эффект на энтероциты, что нарушает не только ассимиляцию жиров, но и углеводов и белков. При избыточном росте бактерий, которые преимущественно метаболизируют углеводы в короткоцепочечные жирные кислоты и газ, в клинической картине преобладают вздутия живота без диареи, поскольку образующиеся продукты метаболизма могут абсорбироваться.
Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.