СРОЧНО ОТВЕТЬЕ НА МОИ ВОПРОСЫ,ПРОШУ ПОМОЧЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ,Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!

№731167 Срочно ответье на мои вопросы,прошу помочь в моей ситуации,я не знаю что делать!!!!!!
Оксана Жен., 36 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!
У меня к вам такой вопрос:
На узи обнаружили перегиб желчного пузыря и камень размером 17мм,через 2 недели я прошла повторное узи поставили камень 20 мм,мне хирург предложил плановую операцию на 22 октября 2013 года,я прошла все анализы,которые назначил врач-они в норме,была на фгс и на рентгеноскопии-диагноз хронический гастрит,Посоветуйте мне пожалуйста что делать?Приступов у меня никогда не было,иногда бывает боль в желудке и тошнота,Делают операции если нет приступов?От чего зависит рост камня?И до каких размеров они вырастают?Можно ли обойтись вообще без операции?P.S.Жду ответа с нетерпением!!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Чем быстрее сделана операция - тем благоприятнее её последствия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше операция.