ЯЗВА 12 ПК

№736113 Язва 12 ПК
Оксана Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!
помогите с диагнозом, опять начались боли в области живота сверху над пупком, чувство постоянного распирания, боль не такая сильная как была при обнаружении язвы, но схожа, и постоянна.
Вот результаты ФГДС от начала жалоб.
http://i036.radikal.ru/1310/33/ddd4dd86eb1f.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1310/33/0ce3045ac098.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1310/d3/d68aa1e64560.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1310/a6/8d71babe919c.jpg
Относительно кишечника, все слава богу нормализовалось, стул обычный, почти ежедневный, иногда 1 раз в 2 дня, практически без боли. А в отношении язвы я переживаю, думала она все, прошла, а боли сохранились...пугают различные перфорации и кровотечения, страшнова то, гастроэнтеролог разводит руками в местной поликлиннике, мол все хорошо...болезни нет. Как быть, боли и дискомфорт же не придумаешь они либо есть либо нет.??? И еще интересно, что в апреле только гастрит, в больнице при госпитализации язва 12 пк, а через 2 месяца на фгдс и рубцов там нет, это возможно? (в третий раз на ФГДС чем то подсвечивали, видела на экране и зеленые и красные цвета, и довольно таки долго по сравнению с обычными фгдс делали, и трижды что то там отщипывали) Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оксана, думаю, что Вам стоит почитать вот этот материал:http://rvnd.ru/somatizacya/
http://rvnd.ru/tosznota/
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
По данным обследования у Вас все нормально:гастродуоденит в стадии ремиссии, язвенная болезнь вне обострения.Про перфорации и кровотечения речи вообще нет.Можно успокоиться и посетить психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если через 2 месяца на фгдс "и рубцов там нет", это возможно. Сейчас гастрит умеренный, язв нет, полипов нет (по биопсии). Боли с желудком не связаны. Надо обследовать желчн. пузырь и поджелудочную жел. (повторить УЗИ, кровь и мочу на амилазу).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ответила в старом вопросе.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Похоже, что язва зажила без заметного рубца. ФГДС носит субъективный характер, поэтому не всегда можно 100% утверждать, что что-то было, а сейчас нет. У вас сейчас есть только гастродуоденит.
В связи с наличием болей над пупком вам необходимо исключить заболевание поджелудочной железы, печени и желчных путей. Пройдите УЗИ, сдайте анализ крови на АСТ, АЛТ, щ/ф, билирубин. И мочу на амилазу.
В связи с наличием страха за здоровье желательно пройти консультацию психолога или психотерапевта для исключения такого страха.
Добра и здоровья вам!