ДИСБАКТЕРИОЗ

№786510 Дисбактериоз
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Поставили диагноз гастродуоденит. После антибиотикотерапии направленной на уничтожение хеликобактера (в день: 4табл амоксицилин500, 4табл макмирор500, 2табл омепразол- 10 дней, де-нол 4табл в день - 3 недели, 6табл линекс - месяц + диета), через 3 дня после прекращения антибиотиков один день повысилась температура 38 и начался понос, в последующие дни температуры уже не было, а вот понос оставался, 5-6 раз в день да со слизью в большом кол-ве. Лоперамид, полисорб не помогали. УЗИ все в норме. Пошла на колоноскопию, под вопросом поставили няк (колоноскоп проведен до печеночного угла, слизистая прямой и сигмовидной кишки отечны, гипермированы, неравномерно утолщены, имеются единичные эрозии до 0,2 мм). Биопсия няк не подтвердила (фрагменты толстокишечной слизистой с отеком и умеренной мононуклеарной мнфильтрацией, с очаговой примесью нейтрофильных лейкоцитов. Покровный эпителий без изъявлений и признаков атипии. Диагноз: слабовыраженный хрон колит с обострением) мне назначают метронидазол неделю, закофальк, энтеросан - месяц, нормобакт + диета. Через 3 дня после приема метронидазола прекращается слизь, стул оформился. В последующие 2 недели чувствую себя злоровым человеком и решаюсь на нарушение диеты. Через день опять слизь и уже не водянисто, а жидко, сметанообразно 1-2 раза в день. Я напугалась. Вспомнила, что колоно сделали только до печеночного угла, а дальше не просмотрели и иду на ирригоскопию (результат: при контрастировании всей толстой кишки водным паствором бария и воздухом дефектов наполнения и стойких участков судения просвета не выявлено. Гаустрация сигмы сглажена, стенки местами трубкообразно деформированы. Опорожнение неполное. Рельеф слизистой неравномерно деформирован. Хрон колит) пошла к доктору. Та мне сказала, допивай оставшиеся 10 дней все таблетки назначенные и бросай всё пить!!! Только подержи еще месяц диету. Я сделала как она рекомендовала, не веря в результат. Слизь в эти дни была, но совсем чуть-чуть и то потому что я ее искала каждый раз, стул обычный, оформленный, мягкий. Через буквально 3-4 дня после прекращения приема препаратов у меня пропадает эта слизь и до настоящего времени ее нет! Бывает пару дней только тогда конда нарушаю диету бутербродом с семгой малосоленой, творожным сырком ( я понимаю что нельзя но очень хотелось) но потом заканчивается. Все это происходило со мной с 15 марта по настоящее время. Сейчас у меня стул утром и вечером или только утром, но он мягкий, колбаской, но мягкий; урчит с левой стороны иногда но каждый день, после похода в туалет все прекращается; иногда побаливает в районе печени и чутт ниже. Утром натощак и вечером перед сном пью по чайной ложке облепихового масла. У меня несколько вопросов по описанному: что у меня? может ли это быть все-таки НЯК или болезнь Крона? Что мне сделать чтобы стул нормализовался и был как у нормального человека? Можно ли мне поделать клизмочки из ромашки или облепихового масла? Почему болит бок?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очень похоже на псевдомембранзный колит.Осложнение после антибиотиков.А как нашли хеликобактер?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
НЯК или болезнь Крона не подтвердились. Колит сопровождается дискинезией - поэтому болит бок. Продолжить лечение колита: бифиформ, дюспаталин, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже СИБР Осложнение после антибиотиков.