РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№809008 результаты узи брюшной полости
Наталья Муж., 38 лет. Мурманск
Здравствуйте! в феврале месяце мне был выставлен диагноз саркоидоз легких 2 ст.Недавно было сделано Узи брюшной полости. У меня вопрос скажите пожалуйста при саркоидозе легких могут увеличиваться лимфоузлы в проекции ворот печени, как в моем случае, или это связано чисто с патологией печени?За ответ заранее благодарна. Результаты Узи: В желудке лоцируется уровень свободной жидкости. Желчный пузырь-не увеличен, с перегибом в области нижней трети тела. Контур ровный. Стенка уплотнена, неравномерно утолщена до 4 мм. Содержимое с незначительным гиперэхогенным осадком. Конкременты не лоцируются. Печень- толщина правой доли 11,8 см, левой доли 6,2 см. Контур ровный. Структура мелкозернистая, с равномерным распределением эхосигналов. Эхогенность паренхимы средняя. Воротная вена- 10мм. Общий желчный проток 3 мм. Уплотнены стенки внутрипеченочных желчных протоков.В ПРОЕКЦИИ ВОРОТ ЛОЦИРУЮТЯ ИЗОЭХОГЕННЫЕ Л/У РАЗМЕРАМИ 33Х16 ММ С ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ВОРОТАМИ И 24Х15ММ С ОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРОЙ
Поджелудочная железа-27х17х23мм.Контур ровный.Структура с наличием мелких линейных гиперэхогенных сигналов.Эхогенность паренхимы повышена.Вирсунгов проток не расширен.Неоднородность не лоцируются.Селезенка-10,3х3,9см-не увеличена в размерах.Контур ровный.Структура паренхимы однородная,мелкозернистая.Почки-размеры не увеличены,обычной формы.В положении стоя правая почка опущена,отстоит верхним полюсом от диафрагмы на 6,8 см.Контуры почек ровные.Структура паренхимы неоднородная.Полостная система некомпактна,стенки чашечек неравномерно утолщены,уплотнены.В проекции полостной системы обеих почек лоцируются микролиты диаметром 3мм и мелкие линейные гиперэхогенные структуры.Данных за гиперплазию надпочечников не получено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ признаки хр.холецистита,дискинезии ЖВП.Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.Правосторонний нефроптоз.УЗ признаки хр.пиелонефрита
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация онколога,МРТ бр пол.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. При саркоидозе легких могут увеличиваться лимфоузлы в проекции ворот печени.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Сходите к онкологу