КИШЕЧНИК

№812408 кишечник
Светлана Жен., 67 лет. Сафоново
Здравствуйте! У меня большие проблемы с кишечником. Каждое утро , стоит только проснуться, начинаются боли вокруг пупка, потом по всему животу , урчание в кишечнике(энтероколит). Вовлекается поджелудочная (хронический панкреатит), желчный пузырь-боли справа под ребром (хронический бескаменный холецистит с перегибом желчного пузыря), желудок (гастродоуденит). А потом диарея или расслабленный стул
( может несколько раз особенно с утра) в основном без слизи ( иногда бывает слизь).
Днем может стать лучше. Диету соблюдаю уже 15 лет. Обследования:
• ККС проктосигмоидит , внутренний геморрой.
• Ирригоскопия: слепая кишка подтянута вверх и зафиксирована спайками, подвижность ее несколько ограничена, контуры ровные, четкие. В остальном – без патологий.
Я принимаю очень много лекарств от других болезней.
В общем практически не могу лечить другие болезни., т.к. сразу расстраивается кишечник(диарея). Антибиотики ,конечно, понятно , будут последствия. Я при лечении антибиотиками одновременно начинаю пить Линекс, Бифиформ. Но это не помогает. Все симптомы продолжаются. Расстраивается кишечник: диарея до 5 раз, вздутие и бурчание, боли. Не могу есть, мне после еды при таком состоянии еще хуже . Начинает схватывать утром, а потом и в течение всего дня. Очень плохо от: урологических(нолицин, фурамаг, нитраксолин),комплексы витаминов,трихопол, мертенил, миндронат, желчегонных(холензим, танацехол) и др. Я уже все лекарства из-за расстройства кишечника пью в половинной дозе и то многие приходится бросать пить. Вот и говорят, что это «раздраженный кишечник». Это так?
Принимаю во время сильного обострения:
- в начале сорбенты (Полисорб)5 дней, т.к. не проходит диарея потом
-энтерофурил 1х4раза =5дней(от энтерола хуже поджелудочной),
- потом Споробактерин 2раза=5дней
-в заключении Бифиформ1х2раза= 1 месяц
Одновременно: ранитидин или ультоп, эрмиталь, алмагель.

Пью Смекту,имодиум, но это первую неделю. А потом? Мне уже назначали антидепрессант Эглонил( инъекции №10) сразу все успокаивалось, но были запоры по неделям (говорят врачи, что это тяжелый препарат). Посещаю многих врачей, но все дают сиюминутное лечение, а мне,видимо, нужны какие-то длительные курсы. Подскажите, пожалуйста. Посоветуйте хоть какой-то выход .
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать эластазу 1 кала,кальпротектин,биопсия кишечника(похоже на микроскопический колит).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дисбиоз кишечника, кандидоз. А Вы не написали про анализ на дисбактериоз, кал на простейшие (амеб) и лямблии.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Вам необходимо прекратить так активно себя лечить.Не принимайте желчегонные, грубые сорбенты, антибиотики без жизненных показаний.Врач должен вас осмотреть, оценить функцию поджелудочной железы, исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.