ГАСТРИТ, ЭЗОФАГИТ, ХОЛЕЦИСТИТ
№850946 Гастрит, эзофагит, холецистит
Алексей Муж., 30 лет. Россия Москва
11.04.2015 08:52
День добрый! Мне 30 лет, рост 170, вес 65.
С детства страдаю гастритом, гастроуденитом (диагноз на основе гастроскопии и симптоматики). Так же ставили ревлюкс-эзофагит. Все это особо не тревожило. Иногда были боли и расстройтва. Периодически подлечивался антацидами, соблюдением диеты (по назначению детского гастроэнтеролога).
Было сильное обострение 2 года назад. Отрыжка воздухом, дискомфорт в верхней части желудка. Лечение: месяц Омезом и 7 дней антацидами. После сделана гастроскопия.
Заключение: дистальный ограниченный поверхностный гастрит. Хеликобактер отрицательная. Кислотность повышена.
Хочу обратить внимание, что в описании написано: Привратник смыкается. Кардия смыкается.
Также делал УЗИ органов брюшной полости. Отклонения в желчном: УЗ признаки билиарного сладжа. Стенки не утолщены.
Сейчас опять обострение. Что беспокоит: сильных болей в желудке нет. Раз в неделю может заболеть в средней части желудка. Делаю ЛФК для спины. Иногда ощущаю пульсацию небольшую в верхней части желудка. Желудок бывает сильно «сосет» если не покушать. Сильный дискомфорт. Несколько раз было подташнивание с утра. Один раз рвота с утра. Стул 1-2 раза в сутки. Иногда беспокоит метеоризм (бывает сильный, а бывает вообще нет). Может зависит от съеденного. Отрыжка воздухом после еды. Изжоги как таковой нет. Если совместить отрыжку с наклоном туловища - то может в горло попасть чуть кислоты. Периодически чувства распирания справа под ребром. (печенка не увеличена, думаю из за желчного). Особенно по утрам до еды.
Периодически не могу кушать . Не установил закономерности. Заметил, что на след. день после алкоголя с большой вероятностью это проявится в обед. Ситуация такая: начинаю есть и меня начинает трясти, сильно потею, трудно глотать еду. Боюсь, что вырвет. Хотя тошноты явной нет. Сердцебиение. Очень странные ощущения. Недавно были такие с утра.
Пропил 2 недели ОМЕЗ. Потом сделал ФГДС. Кислотность повышена Заключение: недостаточность кардии. Грыжа ПОД 1 степени. Дистальный эзофагит 1 ст. Диффузный поверхностный гастрит. Очаговый бульбит. Недостаточность привратника. Helicobacter Pylori++.
УЗИ желчного: стенки 3мм, признаки хронического холицестита.
Лечение назначил гастроентеролог: 4 недели Де-нол, 4 недели- Ранитидин. Мотилиум 2 недели. Антациды по необходимости.
Кушаю 5-6 раз в сутки. Стараюсь не есть на ночь (минимум 2 часа). Ужин делаю умеренно сытным. Не набиюсь до отказа.
Прошло 3 недели. Особых изменений нет. Также иногда трудной принимать пищу (2-3 раза в неделю). Недавно позволил себе 300 мл вина. На утра подташнивало, трудно было кушать.
Что можете посоветовать\добавить к лечению?
Может гастрит и мои подобные ощущения вызваны выбросами желчи в желудок? Добавил масло тыквы 1ч.л. за 30 минут до еды как желчегонная. Но не знаю стоит ли, с учетом того что привратник не смыкается полностью.
Подскажите, пожалуйста.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование на артериомезентериальную компрессию.
Время создания: 11 Апреля 2015 22:44
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали в тексте про ФГДС про заброс желчи в желудок, а это важно. Нет желчи в желудке?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 12 Апреля 2015 19:52