РЕЗУЛЬТАТ ЭГДС

№890972 Результат ЭГДС
Илья Муж., 26 лет. Москва
3 вопроса:
может ли мой результат ЭГДС быть причиной гипергидрозом тяжелой степени в области подмышек?
возможно нарушение гормонов из за дуоденита?
совет в выборе лекарств?
26 лет, муж, вес нестабильный 58кг-65кг , жалобы на гипергидроз на протяжении около 10 лет, посетил много терапевтов, вместо обследований в основном отправляли к психотерапевту. Общий язык с такими терапевтами не находил. Обследовался в неврологии где общался и с психотерапевтами и с психологами, все положительно. Полгода назад собрался и сделал узи БП. Холецистит (спайка+хлопья), диффузные изменения поджелудочной. Пил расторопшу, потом карсил. Динамики не было. К последнему терапевту пришел месяц назад, утверждая что я чувствую , что это соматика, но не знаю где. Жалобы: появился темный налет на языке и постоянный дискомфорт в горле, жидкий стул на протяжении 2 месяцев по 3-4 раза в день. Врач пальпировал спазм дистального отдела кишечника. Направление на ЭГДС. Пока ждал процедуру перешел на супы, тушеное, практически отказался от грубой пищи, мелко мельчил всё, что можно. +дюспаталин, эманера (давно была изжога), креон. За 3 недели заметные улучшения, язык стал розовым немного обложен бел налетом, пропало вздутие кишечника, потливость сходит на нет
напишу сразу заключение :
поверхностный гастрит (тела и антрального ОЖ), дуоденит, Д-ГР, недостаточность кардии, эндоскопические признаки патологии панкреато-билиарной системы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС- норма.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Результат ЭГДС не может быть причиной гипергидрозом тяжелой степени в области подмышек.
Нет, невозможно нарушение гормонов из за дуоденита.
Причина изменений в желудке и пищеводе - заброс желчи из кишечника в желудок (Д-ГР) из-за холецистита с застоем желчи. Желательно к лечению добавить Урсосан (устраняет "хлопья") и Микразим (улучшает пищеварение). Дозы и противопоказания согласовать с лечащим врачом.