КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОСЛЕ РЕЗУЛЬТАТА УЗИ ЖКТ
№897999 Консультация после результата УЗИ ЖКТ
Оксана Жен., 48 лет. Россия Россия
31.01.2016 12:59
День добрый. Мне 48 лет. 2005 году было удаление желчного пузыря. Сегодня сделала УЗИ ЖКТ. Описание: Печенка- 15.3см, увеличена, контуры ровные, структура паренхимы среднезернистая, эхогенность умеренно повышена, однородна, воротная вена -0,9 см, левая доля - 8,0мм;
Желчный пузырь - удален, ложе-фиброзный тяж, холедох- «опузыренная культя» диаметр 1,9 х 0,9 см.
Поджелудочная железа не увеличена, структура среднезернистая, эхогенность умеренно-повышена. Визуализируется полностью - 2,5 -1,6-2,0 см, вирсунгов проток- 0,1 см
селезенка не увеличена, площадь - 42 см2, структура среднезернистости, однородная, ехогенность в норме. селезенковая вена - 6 мм, не росширеная. Д-з: жировая инфильтрация печени, диффузные изменения поджелудочной железы. УЗИ контроль через 3 месяца из- за оаузыренной культи
Вопрос в том, стоит ли просто контрольно наблюдать это изменение ? Нужны ли дополнительные диагностики и что это может означать? Спасибо и с уважением.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Признаки жирового гепатоза и с культей надо разобраться. Жировой гепатоз лечится физкультурой, ограничением жирной пищи и снижением веса.
Разбираться можно по всякому. Можно и ЭРХПГ делать, можно смотреть фатеров сосок на ФЭГДС, можно делать холангиопакреатографию на МРТ. А можно ничего не делать!
Я бы начал с оценки жалоб и данных пенечных проб. А УЗИ повторил бы в том хирургическом стационаре, где Вам операцию делали?
Жалобы? Что печеночных пробах? Сахар известен?
Время создания: 31 Января 2016 17:15
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.
Время создания: 31 Января 2016 20:25
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, что Вас беспокоит, вес, рост, отношение к алкоголю.
Время создания: 31 Января 2016 20:41