КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОСЛЕ РЕЗУЛЬТАТА УЗИ ЖКТ

№897999 Консультация после результата УЗИ ЖКТ
Оксана Жен., 48 лет. Россия Россия
День добрый. Мне 48 лет. 2005 году было удаление желчного пузыря. Сегодня сделала УЗИ ЖКТ. Описание: Печенка- 15.3см, увеличена, контуры ровные, структура паренхимы среднезернистая, эхогенность умеренно повышена, однородна, воротная вена -0,9 см, левая доля - 8,0мм;
Желчный пузырь - удален, ложе-фиброзный тяж, холедох- «опузыренная культя» диаметр 1,9 х 0,9 см.
Поджелудочная железа не увеличена, структура среднезернистая, эхогенность умеренно-повышена. Визуализируется полностью - 2,5 -1,6-2,0 см, вирсунгов проток- 0,1 см
селезенка не увеличена, площадь - 42 см2, структура среднезернистости, однородная, ехогенность в норме. селезенковая вена - 6 мм, не росширеная. Д-з: жировая инфильтрация печени, диффузные изменения поджелудочной железы. УЗИ контроль через 3 месяца из- за оаузыренной культи

Вопрос в том, стоит ли просто контрольно наблюдать это изменение ? Нужны ли дополнительные диагностики и что это может означать? Спасибо и с уважением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Признаки жирового гепатоза и с культей надо разобраться. Жировой гепатоз лечится физкультурой, ограничением жирной пищи и снижением веса.

Разбираться можно по всякому. Можно и ЭРХПГ делать, можно смотреть фатеров сосок на ФЭГДС, можно делать холангиопакреатографию на МРТ. А можно ничего не делать!

Я бы начал с оценки жалоб и данных пенечных проб. А УЗИ повторил бы в том хирургическом стационаре, где Вам операцию делали?

Жалобы? Что печеночных пробах? Сахар известен?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, что Вас беспокоит, вес, рост, отношение к алкоголю.