СТЕАТОЗ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№911693 Стеатоз печени и поджелудочной железы.
Владимир Муж., 44 лет. Тамбовская обл.
Добрый день ! Обратился сегодня гастроэнтерологу с жалобами на сильное и постоянное вздутие живота от любой пищи, частую отрыжку воздухом или съеденной накануне пищей, тяжестью и распиранием в правом подреберье и области желудка и левее от него , тошноту после жирной пищи, повышенную утомляемость. Стул изменчивый, со склонностью к диареи от новой пищи. Данные ЭГДС от 08.04.16г: Слизистая пищевода розовая, кардиальный жом смыкается не полностью. В желудке прозрачная слизь. Стенки желудка эластичные, слизистая гиперемирована. Складки продольные. В антруме-единичные «полные» эрозии. Привратник овальный, ЛДК рубцово деформирована, с единичными эрозиями. В постбульбарном отделе слизистая гиперемирована, вершины складок эрозированы. Вообще ЯБДПК у меня более 20 лет. УЗИ от 08.04.16г: ПЕЧЕНЬ: расположена обычно, края закруглены, с четкими контурами. Размеры: ПЗР правой доли 140 мм, ПЗР левой доли 86 мм. Эхогенность повышена. Эхоструктура диффузно неоднородная. Сосудистый рисунок печени четко выражен по перефирии. Диаметр воротной вены 10 мм. Свободной жидкости в брюшной полости на момент осмотра не выявлено.Желчевыводящие пути: не расширены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: форма не изменена. Размеры 77х37 мм. Стенки толщиной 4-5 мм. Содержимое неоднородное, со скудным количеством осадка. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры неровные, четкие. Размер головки 26 мм, тело 15 мм, хвост 29 мм. Эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная. СЕЛЕЗЕНКА: контуры ровные, четкие. Размеры 120х33 мм. Эхоструктура однородная. Эхогенность обычная. После прохождения этих двух исследований был на приеме у гастроэнтеролога. Она поставила ДЗ: Язвенная б-нь 12 п. кишки в стадии рубцовой деформации. Стеатоз печени и поджелудочной железы. Билиарная дисфункция. СРК. Холестероз желчного пузыря. И назначила мне: Тримедат 200 мг х 3 р/д- 1 месяц, Урсодез 250-500 мг н/ночь- 3 месяца, Хофитол по 2т х 2 р/д- 1 месяц, Нормобакт 2 саше утром- 2 недели. Диета. Явка на прием через 3 месяца. Кроме того, она выписала направления на анализы. Я их сдал уже после консультации гастроэнтеролога, то есть результаты она не увидела. Холестерин 6,27 ммоль/л (норма 3,5-5,2), Общий билирубин 16,9 мкмоль/л (норма 0-20,5), прямой билирубин 4 мкмоль/л (норма 2,5-4,3), непрямой билирубин 12,9 мкмоль/л, АЛТ 64 Ед/л (норма 8-40), АСТ 34,8 Ед/л (норма 8-37). Щелочная фосфатаза 249,6 Е/л (норма 98-279), Амилаза 81 Е/л (норма 0-100). ГГТ 60,8 Е/л (норма 11-50). Я не страдаю ожирением, не употребляю алкоголь, сахарного диабета нет. Доктор, насколько серьезны отклонения от нормы в трех анализах: Холестерин, АЛТ и ГГТ ? Подтверждают ли они выставленные диагнозы ? Насколько обратимы изменения в печени учитывая данные УЗИ и биохимии ? Правильно ли лечение и не требует ли оно корректировки учитывая данные биохимии ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на жировой гепатоз с переходом в стеатогепатит. Если принимает урсосан, то хофитол не нужен.