ПОВЫШЕНИЕ БИЛИРУБИНА, НАЛИЧИЕ ЭРИТРОЦИТОВ В МОЧЕ

№914761 Повышение билирубина, наличие эритроцитов в моче
Олег Муж., 29 лет. Россия Москва
Недавно сдавал в двух местах анализы с интервалом в один день: общий мочи, общий крови, биохимический крови. Почти все показатели в пределах нормы, за исключением билирубина (при первой сдаче - общий билирубин 27,5, прямой билирубин 11,5), и эритроцитов в моче («св. 8 - 10» - то ли «свежие», то ли «свыше», непонятно). Вторая сдача, на следующий день - общий билирубин 31,8, эритроциты не указаны. Месяцем ранее выполненное УЗИ брюшной полости патологии не выявило. Также, зимой делал УЗИ почек и желчного пузыря - тоже «без патологии». УЗИ почек и желчного делал и годом ранее - тогда тоже было «без патологии», но врач на словах сказала, что, якобы, у меня еле видны какие-то мельчайшие частицы, которые они не описывают в заключении - возможно, песок.
По итогам недавних анализов и после очного визита к врачу принимаю «Хофитол», «Цистон» и «Омепразол».
Прошу прояснить, что у меня происходит, насколько это опасно и не является ли это гепатитом. Слышал, что, якобы, похожие значения билирубина может давать болезнь Жильбера.

С уважением.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Да, повышение билирубина можно связать с синдромом Жильбера. При этом синдроме билирубин повышается преимущественно за счёт непрямого билирубина. Хофитол тут не поможет. Насчёт эритроцитов в моче вам надо к нефрологу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте генетический анализ на с-м Жильбера.