ЛЕЧЕНИЕ ГЭРБ

№922022 Лечение ГЭРБ
Ольга Жен., 45 лет. Екатеринбург
Добрый день! В течение года мне ставили диагнозы НЭРБ, функциональная диспепсия. Из жалоб: боль в подложечной области и под ребрами, причем не зависит от принятия пищи; тошнота, в желудке как будто кирпич, пища долго находится в желудке, переполняется подложечная область, после еды бывает изжога; натощак голодные боли и как будто спазм какой то. ИПП не помогают, принимаю прокинетики, Иберогаст, антациды.
Результаты ФГДС: пищевод без изменений, катаральный гастрит 2 ст.активности, недостаточность кардии, линия Z смазана, желчь, ДГР; по биопсии атрофия неопред.стадии, метаплазия неполная + пилорич, хеликобактер +.
Рентген: все в норме, только гастроптоз 3 ст., хотя рентгенолог сказал что просто вытянутый желудок; проходимость тонкого кишечника без изменений.
РН метрия ГЭРБ не подтвердила, щелочные забросы в тело желудка прослеживаются, прием пищи оказывает длительное буферное воздействие на уровень желудочной кислотности.
По УЗИ только уплотнение поджелудочной железы.
Гастропанель: гастрин 17 (базальный уровень) 2,6 пмоль/л, пепсиноген I 114,0 мкг/л, пепсиноген II 30,0 мкг/л, антитела к хеликобактер 78,2 EIU/
МРТ грудного и поясничного отдела - остеохондроз.
Помогите, пожалуйста, разобраться - откуда эта непроходящая боль в груди, усиливается при ходьбе и если что то толкать, антацидами снимается, но ненадолго; как лечится такой вид гастрита и в чем причина нарушения моторики желудка. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так растянут желудок с таким нарушением моторики может быть при частичной тонкокишечной непроходимости. Провести рентген: дуоденографию и динамическое исследование тонкого кишечника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рост и вес напишите, не было ли снижения веса в прследнее время.