ПРАВИЛЬНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ГЭРБ НЕЭРОЗИВНАЯ ФОРМА, ХР. ГАСТРИТ С ПОВЫШЕННЫМ КОФ

№928503 Правильно ли лечение ГЭРБ неэрозивная форма, хр. гастрит с повышенным КОФ
Инна Жен., 48 лет. Россия Хороль
Добрый день!
3 года назад после поднятия тяжести появилось жжение во рту,особенно после еды. 10дней принимала мягкую пищу, жжение прошло.
В марте этого года жжение началось снова,особенно после мясной пищи.

ФГДС от 09.06.2016 г.
Поверхностная гастродуоденопатия. Острые эрозии антрального отдела желудка, HB(++).Повышение уровня КОФ.
Прошла лечение:
Флемоксин солютаб 1000 по 1т*2 р в день
Вильпрофен Солютаб 1000 по 1 т*2 р в день
Омепразол 20 мг 1т*2 р день
Де-нол 120 мг 2т*2 р в день 4 недели.

ФГДС от 22.06.2016 г
Остаточные явления дистальной поверхностной гастропатии. Полная эпителизация острых эрозий желудка. HB(++)
Опять подняла тяжесть, еще принимала Эстровел и снова жжение во рту, и в желудке, давящие боли в эпигастрии после еды.

ФГДС от 11.07.2016
Пищевод: свободно проходим, просвет равномерный на всем протяжении. Стенка пищевода эластичная, слизистая оболочка бледно-розовая, Z-линия четко выражена. Нижний пищеводный сфинктер (розетка кардии) не смыкается.
Желудок:
Натощак умеренное количество жидкости, слизи. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах равномерно. Продольные складки извитые , расправляются воздухом полностью. Слизистая желудка с пестрой гиперемией. Привратник округлой формы, симметричен, свободно проходим.Двенадцатиперстная кишка: луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы, слизистая бледная, в постбульбарных отделах ДПК складки циркулярные, просвет округлый.
Заключение: Недостаточность кардии. Поверхностная гастропатия. HB(+). Повышение уровня КОФ.
Заключение гастрэнтеролога: ГЭРБ неэрозивная форма, Хр. гастрит с повышенной секрецией.
Назначили лечение:
Контролок - 40 мг 1 т утром 3 месяца
Гевискон - 1 л.*3 р после еды и на ночь
Итомед - 50 мг 1 т*3 р до еды

16.07 начала лечение, после приема Итомеда боль усилилась, сдавливает горло и болит за грудиной (после еды), печет во рту, и в желудке.
Сегодня 19.07 , Итомед не пью, остальное принимаю, как расписал доктор. Но если до этого назначения я могла съесть кашу без боли, то сейчас после обычной слизистой геркулесовой каши печет, после еды боли в горле и за грудиной. Диету соблюдаю.
Правильно ли мне назначили лечение и что делать дальше? Идти к терапевту, проходить какое-то дополнительное обследование?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за ГЭРБ по тексту нет. Возможно есть пищеводная грыжа. Сделайте рентген желудка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рентген сделать стоит, для исключения грыжи пищевода (все-таки сначала стоит исключить возможные соматические патологии). Но, судя по Вашему описанию очень похоже на проявление психосоматического расстройства (один из вариантов).
Подробнее об этом Вы можете почитать здесь - https://rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Есть непереносимость к Итомед. 1. Попробуйте заменить его на Мотилак. Гевискон лучше принимать за 5 мин до еды и на ночь.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса ночью рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения,
не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной
физкультуре).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
"После" - не значит "всдледствие". Это может быть проявлением основного заболевания, ЛОР- причин илдли невротического расстройства , а не реакции на Итомед. Понаблюдайте внимательнее.

Также возможно у Вас есть Гиперчувствительность  к итоприду или любому вспомогательному компоненту препарата или Лактозная недостаточность ,непереносимость лактозы,  глюкозо-галактозная мальабсорбция - что является противопоказанием для приёма Итоприда.

В Побочных Итоприда описано, что могут быть со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастральной области.
Тогда стоит заменить препарат.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно дообследоваться.