ТРЕБУЮТСЯ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОЗУ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№932268 Требуются рекомендации по диагнозу и дальнейшему обследованию проблемы с ЖКТ
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 22 года, с 17 лет был поставлен калькулезный холецистит. Иногда бывали проявления дискомфорта в правом подреберье, несколько раз возникала колика. С апреля этого года начались головные боли, чувство общего недомогания. Через некоторое время появилась боль в левом подреберье иногда отдающая в спину, вздутие. Температура повышалась до 37.1. На фоне этого состояния возникла постоянная слабость, иногда с улучшениями, но ненадолго. В больницу обратился еще до возникновения болей в левом подреберье, примерно за 2 недели. По УЗИ - диффузные изменения ПЖ, 2 камня в желчном - 13 и 8 мм. Общий анализ крови - норма. По биохимии повышен билирубин. ФГДС - отечная слизистая, заброс желчи в желудок. Делал также КТ с контрастированием и колонографией. По КТ только найден конкремент в ЖП - 13 мм. Размеры ПЖ не увеличены, контуры ровные. Была произведена также колоноскопия - очаговый катаральный колит, ничего не нашли. Грешили на кишечник изначально, так как проблемы со стулом начались еще года 2 назад - частые запоры.С учетом указанной симптоматики решено удалить ЖП. 21.08.2016 была проведена плановая операция по удалению. На сегодняшний день имеются постоянные болевые ощущения в левом подреберье, живот вздут особенно при положении стоя + иногда присутствуют характерные бурления, часто после еды, также боль отдает часто в спину. Боли также иногда отдают в спину справа, или опоясывают по всей спине. Бывали обострения, когда очень сильно болело, но потом вроде уменьшалось. Такое плавающее состояние присутствует по сей день. Связать точно на 100 процентов с приемом пищи эти боли не могу, так как болеть может как до-во время-после еды. Последнее время питаюсь по диете 5п. Один гастроэнтеролог просто ставит ХП, каких-либо обследований еще назначать не стал, пей спазмолитик и ферменты. Другой считает, что это проявление чего-либо не не ХП, так как данных за него нет. Стул был жидкий только в момент, когда эта боль впервые возникла, сейчас вроде периодически запоры иногда жидкий, но больше это стало заметно после удаления ЖП. Какие можно еще провести обследования, чтобы поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение? Качество жизни очень изменилось, вроде прохожу столько обследований, а врачи толком ничего не могут сказать. Анализы на Вич, гепатиты B,C, энцефалит - отрицательные. Онкомаркер - 0,7 в пределах реверсных значений. Вирус Эпштейн Барра показал ядерный антиген, то есть как объяснила врач, переболел давно в детстве, на данном этапе не может провоцировать такое состояние. Когда выписывался после операции на ЖП мне дали выписку, по результатам анализов все в норме, в т.ч. Амилаза - 60, Сахар - 4, 3 и тд, т.е. все показатели в пределах нормы (общие и биохимия). В конце добавлю, что первичному появлению этих сиптомов сопуствовало состояние недомогания и небольшая температура, болевые ощущения в подмышках, хотя лимфоузлы не прощупывались - врач тогда назначила антибиотик цифран. Его нужно было пить на голодный желудок с утра и вечером, Вот со второго дня в животе еще было недомогание, а на 3 день перестал его пить, ну и съел чего-то жирного немного, На фоне этого появилось сразу вздутие в животе, боль слева и стул был жидкий. Очень прошу поделиться рекомендациями, заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на ПХЭС, дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали результаты УЗИ и ФГДС после операции.