ГАСТРОДУОДЕНИТ ИНТЕРПРИТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ГАСТРОПАНЕЛИ

№941160 гастродуоденит интерпритация результатов гастропанели
Алексей Муж., 55 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз поверхностный гастродуоденит ГПОД 4 года назад. На протяжении последних 3 х лет ощущения тошноты, горечи во рту, жжения языка, дискомфорта и поднывания в желудке. Симптомы эти беспокоят каждый день (в различных сочетаниях), в основном со второй половины дня и до позднего вечера (ночью все хорошо). Восемь месяцев назад сделал операцию по коррекции ГПОД (в ходе операции была сделана проксимальная селективная ваготомия). Операция достигла результата в том смысле, что по рентгеновским тестам с барием рефлюкса нет. Но выше перечисленные симптомы остались. За эти годы сделал 5 гастроскопий (посдеднюю 8 месяцев назад перед операцией). Диагноз по последней гастроскопии тот же. Да, во время гастроскопий оценивалась кислотность (в выписках стояло: декомпенсация ощелачивания в антральном отделе, гиперхлоргидрия). Прием ИПП, прописанных гастроэнтерологами не помогал, кореляции (связи) моего состояния с принимаемой пищей не было. Поджелудочная, печень, желчный, (диагностика этих органов и анализы кала, крови, мочи в норме). Хеликобактера нет.

Пять месяцев назад сделал гастропанель:
(за три месяца до гастропанели была операция по коррекции ГПОД с селективной ваготомией)
базальный гастрин 17 - 6
стимулированный гастрин 17 - 13
пепсиноген 1 - 61,3
пепсиноген 2 - 2,5
хеликобактера нет

за десять дней до гастропанели окончил месячный курс приема ИПП.

Второй раз сделал гастропанель две недели назад:
базальный гастрин 17 - 6,7
стимулированный гастрин 17 - 7,6
пепсиноген 1 - 58
пепсиноген 2 - 2,7
хеликобактера нет

Собственно основной вопрос в том, а не являются ли такие показатели гастропанели началом атрофического гастрита антрального отдела (и каким способом это окончательно подтвердить или опровергнуть)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При атрофическом гастрите тела желудка отношение пепсиногенов I/II снижается ниже 3. У Вас отношение = 21. Очень далеко до атрофии!
Причину сохранения симптомов после операции узнаем только по ЭФГС (когда разрешат сделать хирурги).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Ваше описание проблемы очень похоже на описание достаточно распространенных сегодня ситуаций, когда люди проходят множество врачей, обследований и даже подвергаются оперативному вмешательству, а их состояние не только не улучшается, а зачастую наоборот, ухудшается, появляется другая симптоматика.
Думаю, что Вам стоит познакомиться со своей истинной болезнью - https://rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.Данных за атрофию нет.