ГАСТРОДУОДЕНИТ ИНТЕРПРИТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ГАСТРОПАНЕЛИ
№941160 гастродуоденит интерпритация результатов гастропанели
Алексей Муж., 55 лет. Россия Дмитров
13.10.2016 15:11
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз поверхностный гастродуоденит ГПОД 4 года назад. На протяжении последних 3 х лет ощущения тошноты, горечи во рту, жжения языка, дискомфорта и поднывания в желудке. Симптомы эти беспокоят каждый день (в различных сочетаниях), в основном со второй половины дня и до позднего вечера (ночью все хорошо). Восемь месяцев назад сделал операцию по коррекции ГПОД (в ходе операции была сделана проксимальная селективная ваготомия). Операция достигла результата в том смысле, что по рентгеновским тестам с барием рефлюкса нет. Но выше перечисленные симптомы остались. За эти годы сделал 5 гастроскопий (посдеднюю 8 месяцев назад перед операцией). Диагноз по последней гастроскопии тот же. Да, во время гастроскопий оценивалась кислотность (в выписках стояло: декомпенсация ощелачивания в антральном отделе, гиперхлоргидрия). Прием ИПП, прописанных гастроэнтерологами не помогал, кореляции (связи) моего состояния с принимаемой пищей не было. Поджелудочная, печень, желчный, (диагностика этих органов и анализы кала, крови, мочи в норме). Хеликобактера нет.
Пять месяцев назад сделал гастропанель:
(за три месяца до гастропанели была операция по коррекции ГПОД с селективной ваготомией)
базальный гастрин 17 - 6
стимулированный гастрин 17 - 13
пепсиноген 1 - 61,3
пепсиноген 2 - 2,5
хеликобактера нет
за десять дней до гастропанели окончил месячный курс приема ИПП.
Второй раз сделал гастропанель две недели назад:
базальный гастрин 17 - 6,7
стимулированный гастрин 17 - 7,6
пепсиноген 1 - 58
пепсиноген 2 - 2,7
Собственно основной вопрос в том, а не являются ли такие показатели гастропанели началом атрофического гастрита антрального отдела (и каким способом это окончательно подтвердить или опровергнуть)?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При атрофическом гастрите тела желудка отношение пепсиногенов I/II снижается ниже 3. У Вас отношение = 21. Очень далеко до атрофии!
Причину сохранения симптомов после операции узнаем только по ЭФГС (когда разрешат сделать хирурги).
Время создания: 13 Октября 2016 16:04
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Ваше описание проблемы очень похоже на описание достаточно распространенных сегодня ситуаций, когда люди проходят множество врачей, обследований и даже подвергаются оперативному вмешательству, а их состояние не только не улучшается, а зачастую наоборот, ухудшается, появляется другая симптоматика.
Думаю, что Вам стоит познакомиться со своей истинной болезнью - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 14 Октября 2016 07:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.Данных за атрофию нет.
Время создания: 14 Октября 2016 09:02