ПРИЗНАКИ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ПУЛЬСИОННОГО ДИВЕРТИКУЛА СРЕДНЕЙ ТРЕТИ ПИЩЕВОДА.

№949627 Признаки формирующегося пульсионного дивертикула средней трети пищевода.
Дмитрий Муж., 27 лет. РФ Москва
Добрый день! Уже давно мучаюсь с проблемой кома в горле, 2 года назад началось после переезда в другой город, было периодами по несколько недель, могло пройти на несколько месяцев. Врачи говорили, что это нервы и т.д. Сдавал анализы - все в норме, делал гастероскопию - норма. Около месяца назад ощущение вернулось и перешло вниз в центр груди. Порой спазмы такие, что не могу встать с кровати, ощущение сдавливания и как-будто что-то застряло в пищеводе постоянное. Сплю хорошо, во время сна ничего не беспокоит.
Сдавал все анализы, делал узи органов брюшной полости, ЭКГ, гастроскопию - все в норме. Врач посоветовал сделать рентген пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки с контрастом.
Окончательный диагноз у всех был один - к неврологу, разбираться с нервами и т.д.
Сегодня сделал рентген - результат неутешительный, вот она, видимо и причина всех моих спазмов и ощущения кома в горле, в груди.
Заключение - Рентген признаки формирующегося пульсионного дивертикула средней трети пищевода.
Описание и снимки прилагаю.
Да, действительно много стрессов, смена места жительства, работы, города. Но очень скептически отношусь к влиянию стрессов на физические свойства организма, должно же быть рациональное объяснение всему.
Изжоги нет и никогда не было, отрыжка после еды часто присутствует, питаться стараюсь правильно, избыточного веса нет.

Скажите, насколько все плохо, как лечить ? Может ли этот *карман* в пищеводе так сильно давать спазмы и ощущение кома в груди ?

http://s019.radikal.ru/i618/1612/0e/8d12fc116476.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1612/67/ae66976c5b10.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1612/79/6a12d63148ab.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1612/9d/42a29be6e231.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1612/85/8c811ba6ffcd.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратитесь к хирургу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Да. Может этот дивертикул в пищеводе  давать спазмы и ощущение кома в груди.
 Сначала лечим консервативно. Механически, химически и термически щадящая полноценная диета; мероприятия, направленные на улучшение опорожнения дивертикула: питье воды после еды, индивидуальная поза, натуживание, промывания полости дивертикула. Прием спазмолитиков.
  При выраженном прогрессировании заболевания и осложнениях — хирургическое лечение (резекция дивертикула с последующей пластикой лоскутом диафрагмы и др.). Опытный врач может удалить дивертикул при помощи эндоскопа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗИ горла, обратиться к хирургу. Если и он ничего не найдет - к врачу-психотерапевту.
Это может быть аномалией анатомического развития и Ваши ощущения к этому не имеют ни какого отношения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вряд ли формирующийся дивертикул мог давать такую богатую клиническую картину, тем более, что началось с кома в горле. Скорее всего, все-таки влияние стресса на организм привело к возникновению подобных симптомов. Можно предположить спазматическое сокращение пищевода на базе соматоформного вегетативного расстройства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да. Дивертикул в пищеводе может  давать спазмы и ощущение кома в груди. Но ещё надо исключить ЛОР-патологию, эндокринную и психогенную причину.