ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ
№949965 Хеликобактер пилори
Елизавета Жен., 39 лет. Россия Москва
10.12.2016 12:04
Здравствуйте!
Результат анализа Гастропанель :
Исследование Результат Референсные значения
Пепсиноген 1 125 мкг/л 30 - 160
Пепсиноген II 16* мкг/л 3 - 15
ПепсиногенI/Пепсиноген II 9.5 3 - 20
Гастрин-17 (базальный) 6.87 пмоль/л 1.00 - 7.00
АТ к H.pylori IgG 94* < 30 Ед - отрицательно.
>=30 Ед- положительно
Гастрин - 17(стимулированный) 31* пмоль/л 3 - 30
Один врач говорит, что показатели H.pylori невысокие и лечение не требуется.
Другой специалист утверждает, что H.pylori очень высокий и назначил много лекарств. (Денол, Амоксициллин, Макмирор, Флюкостат, Ганатон, Контролок, Смекта, Панкреатин на 14 дней).
На УЗИ желудка поставили умеренный гастрит и гастро-эзофагальный рефлюкс.
Биохимический и общий Анализ крови в норме.
Скажите, пожалуйста, действительно ли показатель H.pylori такой высокий и необходимо проводить назначенное врачом лечение?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не вижу никаких показаний к истреблению хеликобактера.
Время создания: 10 Декабря 2016 19:10
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Еслиесть язва и т.п. – лечите! Нет язвы - Не надо антибиотиков !!!  Ужеесть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и
полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов; надо сдавать кал на антиген хеликобактера). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Время создания: 10 Декабря 2016 23:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антибиотики назначаются по показаниям. Факт выявления HP сам по себе  - не показание к эрадикации.
Время создания: 11 Декабря 2016 10:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как обычно - очень сейчас модный способ развода - показатель хилокобактер. Особенно его дешовые виды определения с нужной интерпретацией.
Пишите по существу, что Вас беспокоит, что болит, какие ощущения и т.д.
Данный анализ не имеет ни какой клинической значимости.
Время создания: 13 Декабря 2016 08:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 действительно ли показатель H.pylori такой высокий и необходимо проводить назначенное врачом лечение?
--- Здравствуйте, Елизавета. Ответ не возможен . Наличие антител не показание к лечению. Необходимо заключение ФГДС и подробное описание жалоб
Исследование крови на Хеликобактер показывает наличие в крови различных иммуноглобулинов – реакции иммунной системы на посторонний микроб. Норма такого анализа является реферрентным (пороговым значением). Если показатели наличия иммуноглобулинов ниже этого порога – то результат отрицательный, а если выше – то положительный.
ВАЖНО: Перед сдачей анализа в течение восьми часов не употребляют пищу, а также напитки – чай, кофе. Необходимо воздержаться от курения.
Анализ крови на Хеликобактер сочетается с изучением белков, вырабатываемых кровяными клетками в ответ на наличие возбудителей инфекционных болезней.
Иммуноглобулины делятся на виды, обозначаемые буквами латинского алфавита – А, М, G. Норма при этом указываются на бланке, рядом с фактическими показателями, для сравнения.
Время создания: 17 Декабря 2016 01:00