РЕЗУЛЬТАТЫ ЭГДС
№950157 Результаты эгдс
Артём Муж., 25 лет. Беларусь Минск
11.12.2016 18:30
Здравствуйте,беспокоит горечь во рту,отрыжка, иногда бывает изжога,сдал эгдс
Заключение: Рефлюкс-эзофагит эрозивный 1 степени,Недостаточность кардии,Гастропатия эритематозная 1 степени воспаления.
Гистологические заключение: Гастрит хронический антральный с очаговой незначительной атрофией,с умеренной гиперплазией. Степень активности минимальная. Лимфоидная инфильтрация незначительная. Кишечная метаплазия эпителия очаговая, полная. Helicobacter pylori не обнаружен. Гастрит хронический тела желудка поверхностный,слабо выраженный, неактивный.
Сдавал Эгдс 7-8 месяцев назад был хеликобактер,сейчас не обнаружен из таблеток пил только фамотидин.
Делал узи,есть 2 полипа в желчном пузыре.Что делать с полипами?
Есть ли повод беспокоиться о кишечной метаплазии,очаговой,полной? Можно ли её вылечить?
Назначили лечение омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц,затем по 1 капсуле утром за 30 мин до еды 1 месяц,затем по 10-20 мг по 1 капсуле по требованию. Мотилиум(допрокин,домперидон,мотилак,мотилион) 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мин до еды до 1 месяца.
Правильно назначено лечение? Омез и мотилиум можно одновременно принимать? омез за 30 мин до еды,мотилиум за 20.
Спасибо за ответ!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Правильно, только мотилиум больше 10 дней не принимать.
Время создания: 12 Декабря 2016 08:20
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кишечная метаплазия и полипы не лечатся. Только наблюдение (ФГДС и УЗИ 1-2 раза в год).
И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, избегать давления на живот ремней и т.п.), не греть, незагорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на
"вредных" производствах.
Время создания: 12 Декабря 2016 16:38