ХЕЛИКОБАКТЕР
№965612 Хеликобактер
Елена Жен., 9 лет. Ростов-на-Дону
23.03.2017 10:45
Ребенку 9 лет, узи показало косвенные признаки гастрита,врач назначила обследование -результаты кала на хеликобактер - отрицательно, а дыхательный хелик тест за день до этого - положительный, разница -6 мм.
Анализ крови на антитела:
Антитела к лямблиям, аскаридам, токсома - отрицательно.
ОАК - лимфоциты 52% при норме25-50%, моноциты - 14% при норме 2-10%, нейтрофилы - 31% при норме 40-65%., средний объем эритроцитов 79 при норме 80-100, остальные показатели в норме.
Биохимия крови - все показатели в пределах нормы.
ОАМ -слизь -2,64 ед/мкл при норме 0-0,6, белок -0,2 г/л при норме 0-0,1, удельный вес мочи -1,034в п/зр при норме 1,011-1,031,
остальные показатели в норме
Копрограмма - мышечные волокна неперевариваемые -единичные в препаратах при норме не обнаружены, жирные кислоты - единичные в препаратах при норме не обнаружены, растительная клетчатка перевариваемая -единичные в препаратах при норме не обнаружены, крахмал внутриклеточный -единичные в препаратах при норме не обнаружены, йодофильная флора -единичные в препаратах при норме не обнаружены, реакция Вишнякова слизь - слабо положительная при норме отрицательная
Уважаемые доктора! Как могут быть разные результаты на хеликобактер по тесту и калу, если сдавались с разницей в один день и подготовка была очень тщательная?
Какому тесту доверять и стоит ли начинать лечение против хелика?
Особых жалоб нет, только аппетит снижен, но так было всегда, частенько икота, иногда отрыжка. Все, больше ничего!
Помогите разобраться, а то прием у врача еще через неделю!!!
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какой анализ кала на хеликобактер сдавали? Жалобы есть?
Время создания: 23 Марта 2017 16:17
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
дыхательный хелик тест дает много ложноположительных анализов. Анализ кала на антиген Н.р. точен.
Время создания: 23 Марта 2017 21:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.
Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов
Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)
После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :