РАСШИФРОВКА БИОПСИИ

№979156 Расшифровка биопсии
Евгений Муж., 51 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Беспокоило тяжесть в животе, небольшие спазмы. Данные ФЭГДС 24.05. Желудок расправляется воздухом.Перистальтика умеренная. Натощак в желудке умеренное количество пенистой слизи. Складки по большой кривизне продольные, эластичные.Слизистая желудка в антральном отделе по малой кривизне неровная, крупнозернистая, легко ранима, с мелкими изъязвлениями, размером до 0,4 на 0,4.см.При биопсии ригидность. Луковица 12 п . к- ки: Расправляется воздухом., умеренно рубцово- воспалительно деформирована. Слизистая в выходном отделе отёчна, ярко гиперемирована, с мелкими эрозиями.
Заключение:Гиперпластический антральный гастрит с мелкими Острыми? язвами. Suspicio neo in citu. Биопсия. Эрозийный бульбит. Умеренная рубцово-воспалительная деформация луковицы 12 п.к- ки.
Биопсия . Фрагменты некротизированной ткани инфильтрированные лейкоцитами, лимфоцитами с прилегающими к ним фрагментами слизистой с диффузной воспалительной инфильтрацией с очаговой дисплазией от слабой до умеренной дистрофически изменённых желёз.
DS:Язвен. болезнь 12 п к-ки в стадии рубцово- воспалительной деформации луковицы 12 п к-ки. Эрозивный бульбит, обострение, хронич. гиперпластич. с мелкими язвами.Suspicio neo in situ. Хр. панкреатит. Де- нол, , маалокс, квамател, метронидазол, панкреатин.
ФГДС от 27.06:Желудок:слизистая желудка.в антраль. отделе неоднородная,очаги атрофии и гиперплазии чередуются, создавая неровный рельеф по малой кривизнев антруме. На этом фоне мелкие эрозии и мелкие постулезные рубцы. Луковица12 п. к- ки: слизистая очагово отёчна, гиперемирована на этих участках, с мелкими эрозиями.
Биопсия от 29.06: фрагменты слизистой оболочки желудка с участием изъзвлений , очаговым склерозом и участием зрелой грануляционной ткани, с диффузной инфильтрацией мононуклеарами и нейтрофилами, с наличием лимфоидных узелков, с очаговой умеренно выраженной атрофией. Заключение: хрон. атрофический эрозивный гастрит ( степень 2, стадия 2).
DS: Язв. б- нь 12 п к- ки в стадии рубцово- восп.деформации луковицы.Хр. смешан. атрофический-гиперпластич.гастрит с эрозиями в антральном отделе. Эрозивный бульбит.
Рек-но: диета, нольпаза. Контр. ФГДС через месяц. Недавно опять была небольшая тяжесть в животе и жидкий стул со слизью.
Подскажите , на сколько все серьёзно и диета теперь на всю жизнь?
Как часто нужно будет делать ФГДС?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Истребление хеликобактерной заразы, если таковая имеет место и контроль на фэгдс. Сейчас через месяц, а дальше видно будет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на а/г к хеликобактеру.Консультация онколога. ФГДС 1 раз в 3 мес с биопсией.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС повторять каждые 3 недели, до полного заживления язв и эрозий. Провести рентгеноскопию ЖКТ. Нужна консультация онколога.