АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№980951 Атрофический гастрит
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день прошла Фгдс ,пищевой -просвет не изменен ,содержимое слизь в незначительное количестве ,слизистая не изменена-.сосудистый рисунок четкий ,карлик смывается не полностью .желудок - просвет не изменен,содержимое незначительное количество прозрачного секрета.складки нормальные,прододьные,эластичные ,перистатика обычная ,слизистая в антральном отделе умеренно истончена,пестрая .сосудистый рисунок не изменен .привратник момент,в тонусе .дпк- просвет не изменен ,содержимое отсутствует слизистая луковицы и постбульбарных отделов не изменена .область бдс не изменена ,пассаж желчи отсутствует ,заключение -недостаточность кардии .атрофический антральный гастрит ,дискенезия желчевыводящих путей .
Вопрос
1 возможно ли только по этим данным ставить атрофический гастрит ?
2 нужно ли мне переделывать фгдс и как часто ?
3какие мои действия дальше ?
Спасибо .
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Нет, атрофический гастрит можно ставить только по результатам биопсии. У Вас подозрение на умеренный ограниченный (участками) гастрит.
2. ФГДС делать при обострении гастрита.
3. Зависит от того, что беспокоило, из-за чего делали ФГДС.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию можно доказать только биопсией.