ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ И ПОНОСЫ

№982492 Хронический панкреатит и поносы
Анастасия Жен., 28 лет. Оренбург
Здравствуйте,месяц я страдала поносами(простите),помогал имодиум на сутки,болел живот даже во время еды.Сдала кровь-гемоглобин 132,лейкоциты 5,6,тромбоциты 212,соэ 3,асат 22,алат 18,амилаза 29,липаза 19,с реактивный белок отр,копрограмма-много жира,крахмала,мышечных волокон,лейкоциты 12,остальное норма,по узи признаки хрон панкреатита,но размеры поджелудочной норма 26*16*26,немного увеличена селезенка 120*54,врач отослал делать фгдс и колоноскопию,и то и другое без патологий,не нашли даже гастрит.Врач сказал,что моя поджелудочная разваливается,что недалеко до некроза,так как полная нехватка ферментов.Пью риофлору и мне стало лучше,также пила креон по 10000 с едой в течение 2 недель.Сдавала ферменты амилазу и липазу,норма,но я сдавала во время двухнедельного приема,врач сказал результаты не зависят от приема ферментов,так как они не всасываются в кровь,это так?
Как еще можно полечить поджелудочную?да,анализ на сахар 4,5.Скажите,отчего еще могут быть поносы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Поджелудочная не виновата ! Поносы из-за энтероколита (лейкоциты в кале не бывают при панкреатите). Надо найти причину энтероколита: кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист.
 Пробное лечение: Энтерол 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не поджелудочная. это кишечник. Сдайте кальпротектин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Здесь имеет место гипердиагностика хронического панкреатита. С поджелудочной все в порядке, не нужно беспокоиться. Скорее всего, проблема с кишечником (СРТК, хронический колит, паразитозы и так далее). Для исключения ферментативной недостаточности при хроническом панкреатите можно сдать панкреатическую липазу кала. В целом - копрограмма, фекальный кальпротектин, возможно, пробная диета с ограничением глютена/лактозы (2-3 недели), чтобы исключить непреносимость глютена и лактозы, ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus). Как ваше психоэмоциональное состояние (возможно, имеет место обострение СРТК, которое провоцируется стрессом)?