ХЕЛИКОБАКТЕР

№988020 Хеликобактер
Наталья Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Заключение гастроскопии-эритематозная гастропатия. По крови- небольшая анемия. Около года не употребляла мяса. Анализ кала на хеликобактер - положительный.По самочувствию - во второй половине дня- повышенное газообразование,стул-2 р. в день.По утрам бывает отрыжка.Недавно подташнивало и был дискомфорт в правом подреберье. Врач сказал готовиться к эррадикации хеликобактера. Можно ли обойтись без антибиотиков?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При эритематозной гастропатии лечение от хеликобактера не проводится!
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По вашему тексту нет показаний к эрадикации. Анемия скорее всего связана с тем, что не употребляете мясо.