ПРОТОКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ
№993269 протоковые изменения печени
татьяна Жен., 67 лет. россия красноярск
09.11.2017 10:19
Здравствуйте, уважаемые доктора. У моего внука (20лет) повышенный билирубин-38, лабораторией « Инвитро» подтвержден синдром Жильбера, биохимический анализ крови (алт, аст) в норме, а также общий анализ крови все в норме. По узи органов брюшной полости- размеры печени не увеличены, гомогенная, нормальной эхогенности, очаговых паталогий нет, внутрипеченочные желчные протоки не расширены с усилением эхо-сигнала, холедох, воротная вена в норме, селезеночная вена в эпигастрии-0,7 (N-06), желчный пузырь деформирован, в дне перетяжка, просвет- свободен, поджелудочная железа все в норме, селезенка 12,4x6,0 гомогенная. Заключение: 1 Протоковые изменения в печени. Спленомегалия. Вопрос: Может ли синдром Жильбера быть причиной протоковых изменений печени? Если нет, то что предпринять. 2. При росте 184см является ли селезенка 12,4x6,0 увеличенной? Насколько серьезно данное увеличение , и что делать в данной ситуации. С уважением, Татьяна

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно разобраться в причинах всего этого. Найдите грамотного специалиста и очно обратитесь за помощью. Эти явления могут иметь одну причину.
Время создания: 09 Ноября 2017 15:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По поводу селезенки вопрос к гематологу. Если билирубин поаышен за счет непрямого, то это Жильбер. Если за счет прямого, то другая причина. Сдайте ГГТП и щ/ф.
Время создания: 09 Ноября 2017 16:12
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет не может синдром Жильбера быть причиной таких протоковых изменений (холангит ?).
Не указали вес внука
Время создания: 09 Ноября 2017 21:27