СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА У РЕБЕНКА

№994773 Синдром Жильбера у ребенка
Анна Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!

Вопрос по ребенку, мальчик 5,5 лет
Сегодня получили результаты генетического анализа на Синдром Жильбера: результат ТА7/ТА7, полиморфизм UGT1A1(*1), rs номер rs8175347
Изначально причина проведения анализа: жалобы на боль при дифекации и небольшое количество крови после на анусе. Кровь свежая красная, по копрограмме в кале кровь не обнаружена. На кальпротектин еще не сдавали. Колоноскопия - трещина. Запорами никогда не страдал, стул каждый день, 2 раза в день
Такая проблема наблюдается уже год, ребенок боится ходить в туалет, плачет, на анусе после немного красной крови.
В итоге всех обследований многократно сдавались анализы на паразитов, в итоге нашли цисты лямблий (лечим сейчас) и выявили повышенный билирубин.

Общий - 31, Прямой - 10, не прямой - 27

После 2 недель приема урсофалька:
Общий - 13,1, Прямой - 4,8

Сейчас по дефекации улучшений нет, по прежнему с кровью, минимум раз в неделю вижу. Лечение лямблий закончено, уже витаминки одни остались

Как помочь ребенку с проблемой дефекации?
Как корректировать его жизнь с учетом СЖ? Про диету все прочитала, поняла. Открытым остался вопрос как контролировать срывы (желтушности не бывает)? Есть схема профилактики срывов (например, 2 раза в год хофитол или что-то типа этого)?
Ребенок занимается хоккеем, безумно любит его. Пока нагрузки не большие, даже тренер их характеризует как ОФП. Возможно ли продолжать занятия или нужно их заканчивать однозначно?
Еще прочитала что есть ограничения на мед.припараты. Ребенок - астматик, сингуляр и пульмикорт постоянно возникающие препараты, их можно?

Подскажите, пожалуйста
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Трещину лечить до полного выздоровления!
СЖ не надо лечить до 30 летнего возраста.  Только тогда появляется склонность к образованию камней. Достаточно ритмичного питания. Спортом (соревнования и т.п.) с физическими нагрузками никаким заниматься нельзя. Физкультурой заниматься обязательно (без тяжелых физических нагрузок).