У РЕБЁНКА НЕ ПРОХОДИТ НЕЙТРОПЕНИЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ И КОГДА МОЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ?

№1013709 У ребёнка не проходит нейтропения, что делать и когда можно будет сделать прививки?
Антон Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев и вот уже как на протяжении последних 6 месяцев у него стабильно наблюдается нейтропения, в результате, в поликлинике нас отстранили от прививок. В динамике, нейтрофилы от 3,8 до 16% при норме 22-42%. АЛТ 60 ед/л, АСТ в районе 70 ед/л.
Инфекционную составляющую, по результатам анализов, инфекционист отбрасывает. УЗИ показало незначительное увеличение печени. Самочувствие ребёнка хорошее, правда, каждый день по 5-7 раз без видимых причин кашляет, не знаю, связано ли это. Домашних животных нет.
Педиатр направил к гематологу за заключением, можно ли нам делать прививки, сколько ждать и что делать.

Анализы на инфекции
Вирус гепреса чел. 6 типа IgG - отриц.
Анти ВПГ-1,2G - отриц.
Анти ВПГ-1,2M - отриц.
Анти-ЦМВ-G - отриц.
Анти-ЦМВ-M - отриц.
Ин.мононуклеоз, LgG Капс. - отриц.
Ин.мононуклеоз, LgM Капс. - отриц.
Ин.мононуклеоз, LgG ядерн. АГ. - отриц.
Ин.мононуклеоз, LgG к ранним белкам - отриц.
Гепатит В, HBs Ag - отриц.
Гепатит C, anti-HCV сумм. - отриц.

Остальные анализы в динамике
https://b.radikal.ru/b01/1804/63/6f6d90eb0735.jpg

Что нам делать и можно ли нам будет сделать прививки и если можно, то когда?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Антон!

Нормальное ЧИСЛО нейтрофилов у младенца от 1,0 млдр/л, у детей после года от 1,5, у взрослых от 1,8. Вот Вам и критерий нейтропении. НЕТ её! Сейчас нет. БЫЛА. Но в последних двух анализах ее точно нет.

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует. Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Нет повода для тревоги и отвода к вакцинации. Что касается цифр АЛТ, АСТ и размера печени. Есть такой аморфизм - "у детей нет норм- они растут"! Это больше касается размера по УЗИ. А норма по АСТ и АЛТ у младенцев выше взрослой и не нормируется столь четко, чтоб ЭТИ цифры признать патологией в ДАННОМ контексте!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Как таковой нейтропении нет. Противопоказаний к вакцинации нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можете делать вакцину.