ПОНИЖЕНЫ МОНОЦИТЫ

№1021795 Понижены моноциты
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте.Мой врач пошел в отпуск ,а мне нужна срочная консультация.С апреля месяца мне было сделано много рентгенологических и КТ обследований.
26.03.18 -Рентгенография ОГК 0.2 мзВ
28.03.18-Рентгенография ОГК 0.04мЗВ
17.05.2018-КТ органов ГК 6.1 мЗВ
22.05.18-Рентгенография ОБП 0.06 мЗВ
28.05.18 Ирригоскопия и ирригография 3мЗВ
20.06.18 ППН рентгенография пазух 0.02 мЗВ
Где то в начале июня у меня очень сильно начали выпадать волосы,что никогда в жизни со мной не было.Лезли постоянно,такое ощущение,что они просто не держались на голове.В связи с этим я обратилась к терапевту и он назначил общий анализ крови.
Результаты:РОЭ -8 мм/час
Hb-127 г/л
Эритроциты -4.6
Лейкоциты -8.5
Тромбоциты -301
Ht=39%
Сегмент. 60%
Лимф.38%
МОНОЦИТЫ -2%!!!!
Подскажите,моноцитов у меня мало ?Это может быть из за рентгенов?Куда мне обратиться?У меня что то с костным мозгом?Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Доза радиации Вами получена неопасная. На параметры ОАК эта доза не влияет. Моноциты 2% это норма.

ОАК в порядке. Нет проблемы. Костный мозг не пострадал.

Нет понятия предельно допустимая доза. Предельно рекомендуемая 20 мзв в год.

Для сравнения приведу цифры природного фона. По миру природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мзв в год, средние цифры 2,5-3,5. В некоторых регионах он достигает 40 мзв, без известного вреда для здоровья людей, там живущих.