ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ТРОМБОЦИТЕМИЯ

№1079933 Эссенциальная тромбоцитемия
Юлия Жен., 37 лет. Москва
Добрый день!
Два года назад мне поставили ЭТ, мутация CARL, трепанобиопсию делали, было назначено лечение тромбоасс и интерфероны. Про года я провела на таком лечении, были ужасные побочки, качество жизни упало очень резко, нервная и гормональная система стали сдавать, очень много появилось разных других симптомов. После чего я прекратила лечение, 1,5 года было более менее нормальное состояние, сейчас стало ухудшаться, слишком повышенная утомляемость, жжение в конечностях, головные боли, просто нет сил на простые движения. Возвращаться к лечению боюсь т.к. думаю, что будет ещё хуже. Анализы:
Феритин 5 мкг/л
Гематокрит 33%
Гемоглобин 10,7
Эритроциты 3,7
Тромбоциты 1800 (максимально доходило до 2000, варьируются от 1500 до 2000 и обратно)
Базофилы 2,1%
Ретикулациты 22.6%
Остальное в норме. Скажите пожалуйста, насколько критичны анализы? Появились ли какие то другие способы лечения кроме интерферонов и гидреа?
При постановки диагноза феритин не проверяли, влияет ли низкий феритин на способ лечения? Может ли его недостаток быть Бристоль высоких тромбоцитов? Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Анализ крови говорит об активности заболевания. Нужно проводить лекарственную терапию, снижать тромбоциты, иначе риск тромбозов останется крайне высоким.
Сейчас можно принимать гидроксикарбамид по 2000 мг в течение 2х недель, затем снижать дозу в зависимости от количества тромбоцитов. Низкий ферритин, и, соответственно, истощение запасов железа также могут способствовать росту тромбоцитов. Нужно принимать препараты железа в течение 2х месяцев.
Более современные препараты имеются - это тромборедуктин.