СМИРИТЬСЯ С ОТЕКАМИ

№926245 Смириться с отеками
Алексей Муж., 40 лет. Россия Королев
Добрый день.
В 30 лет поставлена эссенциальная гипертензия I ст. (150/90). Принимал диротон и арифон с 30 по 38 лет (130/80). В 38 лет на фоне ВСД и смены гипотензивных был церебральный гипертонический криз. С 38 лет принимаю экватор 5/10 (120/70). Жил г. Чите, сухой климат, летняя жара редкая и непродолжительная. В 40 лет переехали в Королев. С наступлением продолжительной жары и высокой влажности в Москве, заметил небольшие отеки лодыжек, левая нога немного больше. Когда жара спадает, отеки уменьшаются. Никаких жалоб нет, в Чите отеков не было. Если отеки вызваны экватором, можно ли не обращать внимание на отеки, экватор очень хорошо действует.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это отек АМЛОДИПИНа (компонент ЭКВАТОРа). Обсудите коррекцию терапии с кардиологом или терапевтом. Если отек не мешает и врач трактует, так как я, то можно и смириться.

"В 30 лет поставлена эссенциальная гипертензия I ст."

Чтоб такой диагноз в столь молодом возрасте поставить надо пациента буквально на молекулы разложить в поисках вторичной гипертензии. Если хотите можем и эту тему подробно и предметно обсудить. Хотите?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В состав ЭКВАТОРА входит АМЛОДИПИН. Особенностью действия АМЛОДИПИНА являетсяспособность иногда вызывать своеобразные локальные отеки  у отдельных больных, именно в области лодыжек.
Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и обычно не служит
поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим препаратом, хотя и то, и
другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не связаны ни с сердечной
недостаточностью, ни с поражением почек, а только со способностью АМЛОДИПИНА
местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной стенки. Именно
расширение прекапилляров без соответствующего расширения посткапилляров
приводит к повышению гидростатического давления с появлением периферических
отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области лодыжек, на фоне
рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием под воздействием
R–амлодипина оксида азота,
усиливающего дилатацию прекапилляров.
Установлено, что чрезмерная
дилатация прекапиллярно–артериолярного звена сосудов нижних конечностей,
обусловленная избыточным образованием NO, нивелирует реализацию важного
физиологического механизма, предупреждающего развитие отеков тканей нижних
конечностей при нахождении тела в вертикальном положении – так называемого
прекапиллярного постурального вазоконстрикторного рефлекса.
            Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.
 Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Связь отеков с экватором вероятна.
Надо исключить иные причины. Если окажется, что дело в экваторе, то прием можно продолжать, если отеки не сильно мешают.
Согласен с А.Ю. Надо внимательно поискать причины гипертонии. В 30 лет эссенциальной гипертонии мы почти не видим.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Дообследуйтесь у вдумчивого терапевта-кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Найдите толкового очного терапевта или врача общей практики, и поработайте над решением проблемы. Она вполне решаема!