УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

№229412 Увеличены лимфоузлы несколько месяцев
Татьяна Жен., 30 лет. Украина Киев
Доброго времени суток!

Нуждаюсь в предварительной консультации.
История такова. Мне 30 лет. Родила дочь в 2008 году (ей - 1.9). До декабря 2009 кормила грудью. Осенью 2009 мы с дочкой переболела ОРЗ (аденовирус, вроде: с закисанием глаз). Я переболела в лёгкой форме - пару дней всего с температурой 37.0 - 37.2. Некоторое время спустя меня начали беспокоить боли, как мне казалось, в груди (ближе к подмышечной области). Там же нащупала уплотнения с обеих сторон. Сдала развернутый анализ крови и обратилась к маммологу. Сделала там же УЗИ Молочных желёз. На УЗИ предположили мастит (напомню, в то время я ещё кормила грудью). Но маммолог после осмотра и изучения результатов УЗИ сказал, что моя грудь (и анализ крови) у него никаких опасений не вызывает, а болят у меня лимфоузлы подмышками. Сказал, что такое бывает после вирусной инфекции. Поставил диагноз лимфаденит. Рекомендовал наблюдать. И если через пару недель не уменьшатся - обратиться к хирургу. Они не уменшились, но перестали болеть. Я обратилась к хирургу. Он осмотрел. Сказал, что с грудью это никак не связано и рекомендовал раз в 2 недели сдавать анализ крови.
С тех пор прошло 2 или 3 месяца. За это время я сдавала 2 раза анализ крови. В последнем, как мне кажется, увеличены тромбоциты и лимфоциты. Результаты анализа:

Лейкоцити / WBC 5.9 х10*9 /L
Нейтрофилы палочкоядерные / 1 %
Палочкоядерные нейтрофилы абс. 0.06 х10*9 /L
Нейтрофилы сегментоядерные / NE 35 %
Сегментоядерные нейтрофилы абс. 2.06 х10*9 /L
Лимфоциты / LY 51 %
Лимфоциты абс. кол-во / LY 3.01 х10*9 /L
Моноциты / MO 10 %
Моноциты абс. кол-во / MO 0.59 х10*9 /L
Еозинофилы / EO 3 %
Еозинофилы абс. кол-во 0.18 х10*9 /L
Базофилы / BA 0 %
Базофилы абс.кол-во 0 х10*9 /L
Эритроциты /RBC 4.03 х10*12 /L
Гемоглобин/ Hb 127 g/L
Гематокрит / HCT 35.6 %
Средний объём эритр./ MCV 88.3 fL
Средни содерж Hb в 1 еритр./ MCH 31.5 pg
Средняя концентрация Hb в 357 g/L
Ширина распр. еритр./ RDV 11.2 %
Тромбоцити / PLT 407 х10*9 /L
Тромбокрит/ PCT 0.24 %
Средний объёєм тромбоцитов./ 5.9 fL
Ширина распр. тромбоцитов / 17.1 %
СОЭ /ESR 2 mm/Н

Добавлю, что ранее сдавала анализ мочи и были обнаружены бакетерии в небольшом количестве.
Также в 2006 году была прооперирована по поводу тиреотоксикоза и зоба 3 ст. Щитовидка удалена частично. Принимаю L-тироксин - 200.
Роды - в 2008 (как я писала выше) - кесарево (если это вообще имеет значение).
Ещё одно... На нижнем правом ребре есть уплотнение. Размером примерно 1х1 см. Оно у меня лет 5-6 и не беспокоило. Сейчас мне кажется, что оно увеличилось в размерах немного... (может, просто у страха глаза велики ) По поводу уплотнения иду в понедельник к хирургу.
Вопрос мой в следующем. Беспокоят, в первую очередь, лимфоузлы подмышками, которые не уменьшаются уже несколько месяцев. Не болят уже, но я их ощущаю, поднимая и опуская руки. Прощупываются несколько узлов на шее и в паху (не знаю, были ли они там раньше - не щупала никогда ) + Есть сомнения по поводу последнего анализа крови - в норме ли показатели? Какие анализы следует сдать дополнительно и к какому врачу обратиться за консультацией?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте Татьяна!

Давайте разбираться по пунктам:

1. Учитывая четкую связь появления лимфатических узлов после инфекции, на фоне кормления и в подмышечной области, в первую очередь надо думать о инфекционном характере воспаления. Но очень важный вопрос: какого размера узлы и какие они на ощупь - твердые, эластичные, подвижные и т.д. На эти вопросы может ответить врач (инфекционист, гематолог, онколог) . Если вы сейчас не кормите, я бы предложила провести хороший курс антибиотиком типа супракс, сумамед или таваник (таблетки) и оценить динамику. Но этот вопрос нужно все-таки решать с врачом.

2. если вас беспокоит образование на ребере имеет смысл обратиться к онкологам - они могут взять пункцию образования и посмотреть (под микроскопом) из чего же оно состоит.

3. В анализе крови действительно повышены лимфоциты. Но это может быть реакция на перенесенную инфекцию. За этим показателем нужно просто следить в динамике.

4. По правилам лимфоузлы в подмышечной области можно пальпировать (прощупывать) только при плотно прижатых к туловищу руках, а иначе можно ошибочно нащупать мышцу.

Обратитесь к грамотному доктору - инфекционисту или гематологу, успокойтесь. Я уверена, что у вас все будет хорощо!

Будьте здоровы!