АНЕМИЯ, ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

№251742 Анемия, тромбоцитопения (продолжение)
Алексей Николаевич Муж., 41 лет. Москва
Признаков кровотечений, высыпаний на ногах и кровоточивости десен нет. Анализ сдавали из вены.

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог
гематолог
Тромбоасс мог вызвать повышение кровоточивости, вследствие чего и снизились показатели эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов. Вопросы: если ли признаки кровотечения, высыпания на ногах, кровоточивость десен. Анализ сдавали из вены или из пальца?

Здравствуйте, Светлана Ильдаровна!
Моя мама (75 лет) для лечения гипертонической болезни начала ежедневно принимать метопролол (100 мг/сут), арифон-ретард (1,5 мг/сут), тромбо-асс (100 мг/сут).
Через 2 недели после начала приема этих препаратов клинический анализ крови показал:
эритроциты 3,1;
гемоглобин 97;
гематокрит 29;
цветовой показатель 0,93;
MCV 93,5;
МСН 31,3;
МСНС 334,5;
СОЭ 15;
лейкоциты 5,9;
палочкоядерные 2 %;
сегментоядерные 55 %;
эозинофилы 0 %;
базофилы 0 %;
лимфоциты 36 %;
моноциты 0 %;
тромбоциты 64.
К сожалению, до начала терапии анализ крови не делался очень много лет. Скажите, пожалуйста, мог ли двухнедельный прием названных препаратов вызвать наблюдаемые анемию и тромбоцитопению или же, вероятно, такое состояние уже имело место до этого момента?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Если признаков кровоточивости нет, тогда складывается впечатление о неправильно выполненном анализе. Очень часто на фоне атеросклероза у пожилых показатели тромбоцитов у пожилых пациентов, выполенные на анализаторе, врут. Поэтому сделайте анализ еще раз из пальчика, вручную, то есть чтобы лаборант посичтал под микроскопом. а по поводу анемии лучше сделать исследование обмена железа (сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, ферритин), ЛДГ, билирубины.