АНЕМИЯ В12 ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№592633 Анемия В12 Очень низкий гемоглобин
Валентина Жен., 27 лет. Беларусь Могилев
У моей матери (53 года) на протяжении длительного времени где-то около года) наблюдалось ухудшение аппетита (затем практическая потеря его: очень мало ела), тошнота и рвота по утрам, иногда кровотечения из носа, слабость. Как следствие, за несколько месяцев она сильно похудела. Сколько не уговаривали с семьей ее обратиться к врачу - ни в какую. Когда уже терпеть стало вообще невмоготу, сама легла в больницу. Проверили многое: сделали компьютерную томографию брюшной полости, УЗИ брюшной полости, фиброгастроскопию, колоноскопию – онкологии не обнаружили (только небольшие камни в желчном, и небольшая киста в почках). Гемоглобин у нее был очень низкий (76) – сделали переливание крови и плазмы - немного подняли до 90. Сейчас сделали пункцию костного мозга - нашли анемию на фоне дефицита В12. Сейчас у нее плюс к тому, что она практически ничего не ест добавился стоматит, как говорят врачи медикаментозный, хотя кроме Витамина В12, фолиевой кислоты, капельницу с глюкозой и обезболивающих уколов ей ничего не назначали. Сейчас гемоглобин снова низкий (80). Будут снова делать переливание. Состояние не улучшилось – стала еще более слабой, практически ничего не ест. Говорит, что тошнит. Почему такой низкий гемоглобин? Чем опасна эта болезнь? Какое требуется лечение? Каков прогноз? Может ли быть эта анемия следствием какой-нибудь опасной болезни (при том, что сделали очень много обследований и ничего онкологического не нашли)? Стоматит является следствием анемии? Если да, то как его вылечит побыстрее, потому что из-за него она не может питаться полноценно? И могли ли быть все эти признаки (тошнота, рвота, похудение) только из-за анемии? Можно ли рассчитывать на положительный прогноз? Надеюсь, что на какие-нибудь вопросы я получу ответы. Заранее спасибо! С уважением, Валентина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В12 дефицитная анемия может быть всему виной, но надо продолжить
поиск онкопатологии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения