АНАЛИЗЫ КРОВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№593609 анализы крови при беременности
Елена Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Здравствуйте! В начале беременности все анализы были в полном порядке (моча, кровь, проверка на скрытые инфекции). Но в 27 недель по результатам клинического анализа крови наблюдается увеличение количества лейкоцитов. В течение месяца сдавала кровь дважды в женской консультации и наблюдался рост. Врач назначила антибиотик - амоксиклав. Причина роста лейкоцитов, при том, что в моче все в порядке, не выявлена.
В 32 недели беременности
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
С-реактивный белок 9.6 * мг/л 0.0 - 5.0
Клинический анализ крови .
Гематокрит 30.5 * % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 10.4 * г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 3.77 * млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 80.9 * фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.6 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.1 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 318 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 11.48 * тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 6 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 65 % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 71 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 20 % 19.0 - 37.0
Моноциты 6 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 3 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
Другие формы 0 %
СОЭ (по Вестергрену) 65 * мм/ч < 20 СОЭ ПО МЕТОДУ ПАНЧЕНКОВА - 34 мм/ч

КОАГУЛОГРАММА
Протромбиновый индекс 104 (90-105)
МНО 0,96 (0,8-1,3)
Концентрация фибриногена г/л 4,5 (2,0-4,0)
АПТВ (Сек)36 (25-35)
РФМК (мг/100мл) 8,0 (3,38)
Диагноз-лейкоцитоз
После антибактериальной терапии, лейкоциты снизились ), но теперь увеличились тромбоциты - 430, палочкоядерные - 8.
Биохимический анализ в порядке.
Сейчас срок беременности 36 недель, ничего не беспокоит, ничем не болела, только начиная с 27 недели периодически болит левая коленка.
Скажите пожалуйста, по результатам клинического анализа и коагулограммы, что можно сказать. Требуется какая-либо терапия на таком сроке? Связано ли изменение анализов (сначала диагноз –лейкоцитоз, теперь ставят тромбоцитоз) с антибактериальной терапией. Спасибо большое!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

ОАК вариант нормы для беременности, за исключением минимальной
анемии.

«Но в 27 недель по результатам клинического анализа крови
наблюдается увеличение количества лейкоцитов.»

Это нормально.

«Причина роста лейкоцитов, при том, что в моче все в
порядке, не выявлена.»

А причину выяснить несложно, надо было
всего лишь
совершить открытие ... – открыть
учебник. Может ссылку на учебник дать для убедительности?

Вы описываете вариант нормы. Спокойно носите нормальную беременность
дальше!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения