ПОВЫШЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№954190 Повышенный гемоглобин
Иван Муж., 31 лет. Москва
Добрый день
Сдал кровь результат следующий:
wbc 5.8
ly 2.3
mo 0.3
gr 3.2
ly% 40
mo% 4.4
gr% 55.6
rbc 6.04
hgb 18.3
hct 45.9%
mcv 75.9
mch 30.2
mchc 39.8
rdw 15.9
plt 186
pct 0.159
mpv 8.6
pdw 10.5
СОЭ - 2
Я так понимаю у меня критично высокий гемоглобин и число эритроцитов
есть симптомы: иногда ощущение недостатка кислорода, руки частенько багровые если долго кистями вниз (вверх поднимаю кисти тут же становятся розово-белыми)
периодически чуство что рука онемела (пальцы не слушаются) лицо красноватое
давление повышенное обычно (140/90 примерно). обострилось все после значительного стресса до сих пор нервничаю и переживаю. Подскажите как граммотно снизить гемоглобин и число эритроцитов? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Для начала нужно уточнить диагноз - сдать кровь на уровень сывороточного эритропоэтина и на мутацию Jak2 V617F.