АНАЛИЗЫ КРОВИ И ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ

№959754 Анализы крови и подготовка к беременности
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
Прохожу обследуют дования для подготовки к беременности.
ОАК показал следующие результаты
http://s46.radikal.ru/i111/1702/66/73ef264c488a.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1702/02/6c9a16857519.jpg
Гинеколог, изучив анализы, посоветовала сдать генетический анализ крови на свертываемость.
Сдала, результаты следующие :
http://s018.radikal.ru/i522/1702/47/da731ee8bff6.jpg
Врач настаивает на моем посещении опытного коагуолога для расшифровки всех анализов., т.к. предполагает, что при беременности, возможно, придётся прокалывать препараты разжижающие кровь.
Самочувствие у меня хорошее, повышенное кол-во тромбоцитов выявилось полгода назад при плановом обследовании..
Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо дальнейшие исследования в этом же направлении и могли бы вы помочь расшифровать результаты генетики?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

В общем анализе крови:

«…., повышенное кол-во тромбоцитов выявилось полгода назад при плановом обследовании..»

У кого тромбоциты повышены?! У Вас превосходные. Норма тромбоцитов 150-450!

Показаний к тесту на генетические тромбофилии нет. Можно имея тромбофилическую мутацию, стать матерью-героиней и прожить сто лет без тромбоза. Поэтому искать и находить такие мутации надо при наличии немотивированного тромбоза или повторных выкидышей. А когда они найдены без показаний, то лечить их незачем. В данном случае нашли норму (первые три строки) и мутации (нижние две строки), которые самостоятельного значения не имеют. Нет доказательств того, что эти мутации определяют тактику ведения беременности.

Не нужен Вам коаго… коагул… коагулол… Без помощи логопеда название этого специалиста не выговорить, да и не нужен он Вам! ))

Желаю скорейшего наступления беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

P.S.:У меня ТРОЕ ДЕТЕЙ:

ДОГОНЯЙТЕ!