НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

№998624 Нужно ли делать генетический паспорт
Дарья Жен., 29 лет. Минск
Мне 29 лет. Сейчас беременна второй раз,срок 11 недель. Беременность проходит хорошо, все анализы и УЗИ в норме. 2 недели назад сдала коагулограмму, пришёл результат с очень повышенным д димером, 3162 при норме до 255, остальные показатели были в норме. Отправили к гематологу. Передала анализ,расширенный, на 11 показателей. Пришёл результат, все показатели в норме, включая д димер (0,5, при норме от 0 до 1). Врач сказал,что не видит патологий гемостаза,в заключении все норма. Но мой гинеколог говорит,что хорошо бы сделать ген.паспорт на риск наследственной тромбофилии. А это не дёшево. К слову, первая беременность протекала хорошо, коагулограмма была в норме весь срок,хоть я и принимала дюфастон. Неудачных беременностей не было. Среди родных с кровью проблем не было ни у кого. Бабушаам 77 и 90 лет сейчас. Вот и вопрос. Насколько сейчас есть необходимость срочно делать этот паспорт? Или просто сдавать анализы и их контролировать? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дарья!

Никаких показаний к разорению генетической паспортизацией вовсе нет! Ничего не надо контролировать, кроме общепринятых мер наблюдения за НОРМАЛЬНОЙ беременностью!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!