У РЕБЕНКА ВЫСУНУТ ЯЗЫК: СИНДРОМ ДАУНА ИЛИ ОСОБЕННОСТЬ?

№323436 У ребенка высунут язык: синдром Дауна или особенность?
Юлия Жен., 1 лет. Челябинск
Моей дочери 1 год. родилась путем кесарева сечения - клинически узкий таз, 3800 54 см на 3 недели раньше срока. Она родилась с сильно высунутым языком,думали, что к году она его спрячет совсем, но при стрессовой ситуации она его высовывает. Думали, что это гипотериоз, но анализы не просто хорошие, а отличные. В 3 недели подрезали уздечку языка,так как неправильно брала грудь до трещин. Вчера соседка, а она врач-педиатр, сказала, что подозревает у Любы синдром Дауна в легкой степени. Возможно ли такое? Мне 28 лет, мужу 36, его дети от первого брака здоровы, все в раннем возрасте внешне очень похожи. Во время беременности сдавала анализ (показаний не было,просто так), который показывает синдром Дауна - отрицательно, УЗИ тоже в норме. Из внешних признаков,кроме языка, эпикантус, короткие ножки, широкая переносица, курносый носик. при этом она хорошо развивается: пошла в 10 месяцев, говорит небольшой набор слов, сама играет, коммуникативна, подбирает крошки, ниточки с пола,то есть мелкая мотрика тоже нормальная, был гипертонус, но 2 сеансами массажа его сняли. Очень эмоциональна, реагирует на эмоциональные разговоры, пение, может танцевать. МОжет ли быть синдром Дауна диагностирован в столь позднем возрасте, с чем может быть связан большой язык, если это не гипотериоз и не синдром Дауна. Может ли быить так,что при хорошем умственном развитии по возрасту, у ребенкк дествительно какая-то форма синдрома Дауна. Меня все замучали, все считают, что у Любы на лице признаки умственной отсталасти, при этом она нормально развивается: ходит, говорит, играет, проявляет желание или нежелание есть, эмоциональна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на кариотип.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Вместо изведения себя переживаниями, проанализируйте кариотип ребенка, все станет на свои места. Такой диагноз можно поставить ТОЛЬКО на основании анализа хромосом.