ДВА РАЗА ПРОХОДИЛА ФЛЮОРОГРАФИЮ НА РАННЕМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№373835 Два раза проходила флюорографию на раннем сроке беременности
Лилия Жен., 25 лет. Россия, Татарстан Азнакаево
17.12.2010 11:00
Не зная того что я беременна прошла флюорографию на 2 нед. беременности (доза 0,110), т.к. пришлось обратиться к онкологу на 4-5 неделе пришлось повторно проходить рентгенографию. РАР-Р белок 9,9 мМЕ (нормальная норма 0,86- 7,1) что сдала я на 14 неделе по УЗИ. ХГЧ рез-т 50680,0 (1,68 МОМ), АФП 54,8 (1,17 МОМ)(нормальная норма 0,4- 2,5 МОМ), сдала на 17 нед. по УЗИ. Анализы крови и мочи в норме. Ни каких жалоб. А мой гинеколог ставит риск по ВПР. Опасно ли это?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации .На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 17 Декабря 2010 17:53