ГИПЕРЭХОГЕННЫЙ КИШЕЧНИК, ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ПОЧКИ
№439453 гиперэхогенный кишечник, гиперэхогенные почки
Наталья Жен., 31 лет. Россия Волосово
11.04.2011 21:22
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои результаты и все размеры. Соответствуют ли они заключению по УЗИ и что значит скриненг. Спасибо. Скриненг:31 год, УЗИ 12-13 недель возрастной риск на дату забора 1:492, общий популяционный риск 1:600, Трисомия 21 1:9834, Трисомия 18 <1:10000. Параметр PAPP-A 5.68 mlU/ml скорр.Мом 2,72. fb-hCG 50.6 ng/ml скорр. МоМ 0,87 УЗИ:16/17 недель. Бипариентальный размер головы:35,5, окружность головы:129, лобно-затылочный размер:46, окруж/диам. живота:108/31. Спинка носа:4,2, шейная складка:3,0. Длина бедр.кости прав.-20, левая-20, длина плеч.кости: прав.-19, левая-19. Масса плода 159 гр. ЧСС 152 уд. Берцовые кости справа-17/15, слева -17/15. Луч. и локт. кости: справа -16/17, слева-16/17. Пуповина: число сосудов:2, единств. артерия пуповины.Почки: справа-14x11, слева-13x10, гиперхогенный кишечник. Околоплодные воды: достат. кол-во. Амниотический индекс-124, плацента по задней стенке, толщина-14, эхоструктура-0. Цервикльный канал - 37, внутренний зев закрыт. Если можно все показатели посмотреть и проверить результат: гиперэхогенный кишечник, гиперэхогенные почки.Единственная артерия. Есть ли, что нибудь из признаков синдрома Дауна? http://s54.radikal.ru/i145/1104/38/ea91c62b9690.jpg http://s43.radikal.ru/i099/1104/07/bcae1a7726c3.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть признаки возможной хромосомной аберрации
.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 12 Апреля 2011 13:37