АНАЛИЗ АБОРТНОГО ХОРИОНА ПОСЛЕ ЗБ
№495064 Анализ абортного хориона после зб
Евгения Жен., 24 лет. Новосибирск
19.08.2011 11:06
Добрый день, мне 24 года была первая беременность, на плановом узи 12-13 нед обнаружили, что малышь замер на сроке 8-9 нед, провели выскабливание и мы отправили абортный хорион на обследование.. И вот получили результат Кариотип хориона 45х0[5],... мы как понимаем это что-то плохое было с маленьким, хотя мы оба с мужем обследовались и планировали беременность все было хорошо... Объясните пожайлусто с чем это может быть связанно. И влияет ли это на будующее планирование.. Или как говорится просто естественный отбор...

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Евгения! Хромосомная патология, выявленная у плода, послужила причиной остановки беременности. Моносомия Х (так это называется) - явление чаще всего случайное, от которой никто не застрахован, происходит это вследствие ошибки в распределении хромосом между клетками в процессе деления. Чаще всего, повторения не случается. Следующую беременность планируйте с гинекологом и генетиком.
Время создания: 21 Августа 2011 15:18
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте У плода нашли изменение хромосом. Надо найти причину этого. Беременность следует планирорвать с акушером гинекологом и генетиком.
Время создания: 22 Августа 2011 10:34