РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАРИОТИП

№534727 Расшифруйте, пожалуйста, кариотип
Инна Жен., 35 лет. Украина Винница
В августе у нас родился ребенок с синдромом Патау. Мой кариотип в норме. Сегодня получили кариотип мужа. 46, ХУ, 22 pstk+. У мужа от первого брака есть здоровый ребенок. Завтра мы переезжаем в провинциальный городок, где нет генетиков. А здесь - по записи. Поэтому обращаемся на форум. Интересует:
- расшифруйте, пожалуйста, кариотип.
- могут ли быть у нас здоровые дети без ЭКО?
- ребенок от первого брака - имеет ли место подозрение, что это ребенок не моего мужа*
- насколько необходимо теперь сдавать спермограмму мужу, а мне ПЦР (хламид, гоно, уреаплазму) или кариотип мужа все-таки дает ответ на вопрос рождения больного ребенка? (в 2010 году у нас был выкидыш).
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Инна! Кариотип Вашего супруга соответствует варианту нормы (наличие спутничной нити коротких плеч хромосомы 22 - это особенность, а не патология). Учитывая Ваш возраст (старше 35 лет) и хромосомную патологию у ребенка, следующую беременность планируйте с гинекологом, при беременности Вам показано проведение инвазивной дородовой диагностики кариотипа плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У мужа кариотип - вариант нормы. Надо оценивать кариотип следующего плода .