МАЛЬФОРМАЦИИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№542332 Мальформации сосудов головного мозга
angel Жен., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такое врожденное заболевание, как мальформации сосудов головного мозга, может быть наследственным и как это узнать, какие анализы нужно сдать? Дело в том, что у меня родился сын и умер через пять месяцев, сразу врачи не нашли ничего, и только потом когда у него случилось спонтанное кровоизлияние в мозг и он умер, при вскрытии обнаружили эти мальформации, 2 крупные и множество мелких. У нас в родне, что по моей, что по линии мужа таких заболеваний никогда ни у кого не было. Во время беременности все анализы были хорошие, только анализ на дауна был 249:1. Генетик сказала что такой анализ не страшен. Ну и ребенок то не дауном родился. И еще беременность была не запланированной и первый месяц я не однократно употребляла алкоголь, и с вредной привычкой как курение за всю беременность так и не смогла расстаться... Сейчас мы с мужем планируем второго ребенка, естественно все вредные привычки исключены. Но я не знаю, стоит ли опасаться вновь этого заболевания, может ли оно опять быть у малыша, или же все таки этому скорее всего послужили вредные привычки во время беременности?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Перед планированием беременности нужна очная консультация врача генетика невролога для уточнения диагноза и определения генетического риска.