ПРЕНАТАЛЬНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№77718 Пренатальная генетическая консультация
Лариса Жен., 34 лет. Россия Сортавала
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, в нашем городе обратиться не к кому, специалистов нет. У меня беременность 19 недель, мне-34, мужу 32 года, последние месячные были 24 июля 2008 г, цикл-30 дней. По результатам УЗИ от 16.10.08 размеры матки 12,31х4,47х12,00 см, КТР плода 4,87 мм, что соответствует 11 неделями 5 дням беременности, сердечная деятельность эмбриона определяется ритмичная, эмбрион подвижен, хорион по задней стенке, длина шейки матки 3,88 см,передне-задний размер 3,06 см, ширина цервикального канала н уровне внутреннего зева 0,23 см, воронкообразное расширение зева не имеется, воротниковое пространство 0,20 см, врожденным пороков эмбриона не обнаружено, заключение:беременность-11-12 недель. 19.11.2008 года сдан анализ на АФП и хГЧ на сроке беременности 16.4 недели. Результат: АФП-14нг/мл (0,40 мом), ХГЧ 19 ед/мл (0,73 мом). Заключение: "риск рождения ребенка с болезнью Дауна 0,847%-повышен", "риск ДЗНТ-ниже популяционного".
от генетика настоятельная рекомендация провести кордоцентоз, никаких доп обследований не проходила, имею ребенка 93 года рождения здоровым. В январе 2008 г на сроке 5 недель полный самопроизвольный выкидыш без выскабливания.
Скрытые инфекции-отрицателен, у меня хронический гепатит В, муж здоров. Диагноз по беременности-"угрожающий по "Н", "К" ОАГА.
Целесообразно ли мне проводить кордоцентоз? Если нет-какое дополнительное обследование стоит провести? Процедура назначена на 22 декабря т.г., что будет соответствовать 21 неделе беременности.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Генетик не может оценить состояние матки. С этим вопросом надо обращаться к акушеру-гинекологу. У Вас есть возрастной риск хромосомной патологии плода. Показатели крови низковаты. Обсолютных показаний к инвазивной диагностики состояния плода не вижу. Врач, который видел Вас очно ,возможно больше имеет информации.