МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ НОРМОЙ?

№706434 Может ли это быть нормой?
Алексей Муж., 17 лет. Михайловка
Здравствуйте! Много раз уже обращался с вопросами о состояниии лимфоузлов и вот теперь хочу полностью описать всю картину и услышать ответ.

У меня долгое время (месяцев 7-8 возможно и больше) пульпируются два подбородочных лимфоузла. (Незадолго до этого лечил зубы и думаю все-таки какой-то недолечил. Но это я так думаю.)

Один раз у меня увеличивался лимфоузел за правым ухом и после этого я пошел к ЛОРу. Он сказал мне, что причиной может быть моя сильная угревая сыпь на тот момент (16 лет). Сделал общий анализ крови и он сказал мне, что все хорошо и успокоил меня, что это не онкология... (я не спал ночами - боялся). Лимфоузел за ухом прошел.

После посещения ЛОРа я действительно успокоился и забыл. Но так как я стал ипохондриком, то начал нащыпывать паховые лимфоузлы и в подмышечных впадинах и прочитал, что в норме они не пальпируются и опять испугался. Это было в марте. Позже нашел информацию, что это может быть нормой. И успокоился опять...

И вот с того момента прошло несколько месяцев. И за это время проходил несколько мед. комиссий, сдавал анализы: общий и развернутый анализы крови, мочу и т.д. И все нормально и я забыл о лимфоузлах.

А вот дня три назад опять началось. Нащупал в паху, ради интереса залез в интернет и настроения совсем нет (одна онкология)... Сейчас еще и за ушами пальпируются, но думаю, что из-за того, что под окно сплю и протянуло.

Скоро предстоит мед. комиссия для поступления в ВУЗ и думаю там сдавать анализы и посмотреть на результаты. А сейчас хочу только спросить, может ли это быть нормальным - нащупывать лимфоузлы в паху (некоторые размером с горох, некоторые чуть больше), подмышками (маленькие. чуть меньше вишневой косточки). За все эти 7-8 месяцев они не увеличились. И вообще может быть они у меня всегда такие были я не знаю. Жалоб вроде бы нет. Не болят. А вот душа болит от мысли о плохом. 17 лет, 180 см, 80 кг. 16 см запястье - возможно у меня астенический тип телосложения. Надеюсь вы отнесетесь с пониманием к моей проблеме.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Алексей я с пониманием отношусь к твоей проблеме. Писатель Байрон да многие великие личности тоже страдали ипохондрией, так что ты не один пуп земли. Поменьше на себя обращай внимания, природа сделала человек с большим резервом, а когда такие мысли ты разрушаешь свой организм и еще поменьше читай интернет, он вреден для тебя. Искусству врачевания надо долго учиться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормально!

Твое длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Описываемые размеры лимфоузлов соответствуют норме. При увеличении можно обратиться к гематологу и онкологу.