МОГУТ ЛИ ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ

№1013484 Могут ли занести инфекцию в частной клинике
Иван Муж., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, вопрос в следующем. Возможно паранойя. В одной частной клинике лечил грыжу в пояснице и перед процедурами поставили зачем-то инсулин в руку, якобы для проверки аллергии(был когда-то у аллерголога, там никаких манипуляций со шприцом и уколов инсулина не ставят). Обратил внимание на то, что медсестра выходила с уколом из кабинки другого пациента. Соответственно шприц был вскрыт не при мне. Более того шприц был полон, а мне от него она поставила маленькую часть, остальное закрыла колпаком и убрала в карман. Знаю, что противовирусная терапия, против страшных вирусов делается в течении 3-х дней. Сегодня прошло 3 дня. Чет накрутил себе, хожу беспокоюсь все дни. Возможно, что этим шприцом еще кому-то делали прививку? Возможна врачебная халатность? Заранее спасибо.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Безусловно вы описываете недопустимые в медицинской практике вещи, все медицинские инструменты, включая шприцы и иглы, строго! одноразовые. Поэтому такая ситуация в принципе не может произойти, тем более в частной клиники, где уж точно не должно быть проблем со шприцами и т.д.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Думаю риска нет.